Шеф Минздрава Белевич побывал в больнице и остался недоволен

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министр здравоохранения Гунтис Белевич провел несколько часов в приемном отделении Восточной больницы, где наблюдал за тем, как регистрируют пациентов на обследования. Увиденным министр остался недоволен, признал он в интервью передаче Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

«Там много недостатков. Например, на обследования явились четыре сотни человек. При этом, направления от специалистов были лишь у двух сотен. Между тем, записывают тех, кто явился физически, независимо от того, направили их на эту процедyру или нет. Это неправильно», - заявил министр.

Он отметил, что уже получил и даже успел ознакомиться с предложениями по сокращению очередей руководства Детской клинической yниверситетской больницы.

«Некоторые вещи, которые они обнаружили, делая этот анализ, они смогли решить сами. Например, пациентом в тяжелом состоянии и прочим срочным теперь дается «зеленый коридор» - они получают помощь вне очереди», - заявил Белевич.

Министр пообещал, что сегодня он даст такое же задание руководству Восточной больницы и Страдиня.

За последние несколько недель в СМИ появились сообщения о гигантских очередях за мгновенно закончившимися квотами на оплачиваемые из бюджета обследования, об отказах больниц госпитализировать пациентов в состоянии, явно угрожающем жизни, о невозможности на протяжении нескольких недель получить помощь даже за деньги — и о реакции на происходящее министра здравоохранения Гунтиса Белевича, который назвал жалобы пациентов «медийными утками и полнолунием», затем, впрочем, пообещав сделать выводы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное