Шанс заразиться Covid-19 в общественном транспорте ничтожен — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Несмотря на то, что нередко можно увидеть переполненный общественный транспорт, пока распространение Covid-19 в обществе контролируется, шанс заразиться таким образом ничтожен, заявил директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC) Юрий Перевощиков в интервью передаче Латвийского радио Krustpunktā. 

Он подчеркнул, что пассажиры общественного транспорта могут заразиться каким-то другим вирусом, но вероятность появления источника Covid-19 в конкретном автобусе крайне мала. По его словам, в настоящее время показатели заболеваемости не настолько высоки, чтобы существовал большой риск заражения в автобусе.

Однако эксперт не исключает, что ситуация может измениться.

Перевощиков также заявил, что есть сообщения о случаях, когда переболевший Covid-19 человек в течение относительно долгого времени после выздоровления мог выделять вирус. По его словам, в Латвии были случаи, когда вирус выделялся в течение 40 дней, а в мире известны случаи, когда вирус выделялся и по прошествии 60 дней. Эксперт отметил, что примерно у каждого десятого человека с "Covid-19" симптомы отсутствуют.

Перевощиков сообщил, что в последнее время увеличилось количество пользователей приложения "Останови Covid" (Apturi Covid) — в четверг эта цифра достигла 133 тысяч человек. Эпидемиолог считает, что в ближайшее время приложением будет пользоваться почти каждый десятый житель Латвии.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, с начала распространения Covid-19 было зарегистрировано несколько случаев, когда инфицированные новым коронавирусом лица ехали в общественном транспорте. Например, в середине августа человек с Covid-19 ехал в автобусе Рига-Лиепая.

До сего дня в Латвии самая низкая заболеваемость Covid-19 среди стран Европейского союза (ЕС) и Европейской экономической зоны (ЕЭЗ), где зарегистрированы пациенты с Covid-19. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное