СГД призывает население подавать декларации о доходах в электронном виде. Так проще

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В марте этого года в Службу госдоходов (СГД) подано свыше 230 тыс. деклараций о доходах. Из них 170 тыс. пришли в электронном виде, а остальные – в бумажном формате. На основании этих заявлений населению был возвращен переплаченный подоходный налог на общую сумму в 14 млн. евро.

Оправданными расходами считаются те, что были потрачены на учебу или лечение, а также взносы в частные пенсионные фонды, страхование здоровья и пожертвования благотворительным организациям. Часть населения заполняет декларации в электронном виде, но есть и такие, кто выбирает более сложный путь и подает их в бумажном формате. Причины для такого решения могут быть разными.

Одни говорят, что не умеют заполнить электронную декларацию. У других нет денег на приобретение компьютеров и подключение к Интернету.

Сумма оправданных расходов за 2015 год не может превышать 213,43 евро на каждое лицо.

В СГД, при этом, напоминают: претендовать на возврат налогов могут только лица, платившие подоходный налог с населения.

Кроме того, в СГД призывают население у кого есть такая возможность, подавать декларации в электронном виде.

«Подключаемся к Электронной системе декларирования. Можно подсоединиться и через личный пароль, и через интернет-банк. После этого нужно подготовить бланк, выбрать графу налоговая декларация, внеси в него необходимую информацию, а система автоматически рассчитает выплачиваемую сумму. Нести старые чеки в СГД необходимости нет», - поясняет представитель СГД Ванда Берзиня.

Она поясняет, что при подаче декларации в электронном виде, чеки должны быть отсканированы, а в бумажном формате они не нужны. Если же люди подают декларации физически, тогда СГД принимает оригиналы чеков или заверяет копии.

Деньги за оправданные расходы СГД возмещает в течение трех месяцев с момента подачи декларации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное