Сезон путешествий: собак «курносых» пород могут не взять в самолет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Приближается летний сезон, когда люди активнее путешествуют, и владельцам домашних питомцев следует помнить, что недавно изменились правила авиаперевозки собак – поэтому собаки некоторых пород на борт самолета попасть, вероятно, не смогут, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «День за днем».  

В мире не существует каких-то единых правил авиаперевозки домашних животных, рассказала директор турфирмы Via Travel Ирина Бурунова. Но в правилах почти каждой авиакомпании есть общие черты – и они гласят, что мелкие животные могут быть перевезены в салоне, крупные – в багажном отсеке, и разрешенное число животных на борту ограничено.

«Особенно в салоне! И вы должны успеть в салоне это место для своей собаки заранее зарезервировать», – говорит Бурунова. Багажная же перевозка для домашнего питомца – далеко не самое приятное переживание, и ее следует всячески избегать, используя лишь в  самых крайних случаях.

Последние изменения, вступившие в силу с января, касаются «Аэрофлота», хотя кроме этой компании еще 4-5 авиаперевозчиков придерживаются таких же ограничений. Так называемые брахицефальные породы собак (в просторечии «курносики»), в общем с десяток пород, больше не принимаются к перевозке в связи с тем, что у них и так – затрудненное дыхание, а при высотном перелете у них может наступить остановка дыхания. Авиакомпании не хотят брать на себя риски, говорит Бурунова:

«Поэтому, если речь идет о путешествии в Россию, то тут можно пытаться выбирать другую авиакомпанию – но следя, как бы не угодить на консолидированный рейс «Аэрофлота» и airBaltic, использующий один и тот же самолет. Так что звоните заранее и узнавайте».    

Старший эксперт отдела международной торговли Продовольственно-ветеринарной службы Арманд Далбурс рассказал ЛР4 по телефону, что при выезде с территории Евросоюза животное должно быть идентифицируемым (чипировано), иметь паспорт европейского образца, и в нем должна быть указана вакцинация от бешенства.

«В разных странах требования различаются, поэтому важно, в какую страну вы собираетесь ехать – и когда собираетесь возвращаться», - отметил он. Если вы уехали больше чем на полгода или пропустили срок ревакцинации, это имеет большое значение. Правило распространяется на собак, кошек и хорьков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное