Сезон охоты на волков закончен

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

20 февраля 2023 года сезон охоты на волков 2022/2023 завершился. Охотники убили 300 хищников этого вида — таково допустимое число, установленное Государственной службой леса (VMD) в прошлом сезоне.

По данным службы, в этом сезоне больше всего волков было убито в лесных хозяйствах Центральной Видземе — 47 особей, далее идет Север Курземе — 42 волка, и Восток Латгалии — 36 волков. Меньше всего — 11 особей — убили в Рижском региональном лесном хозяйстве.

В службе напомнили, что в Латвии волк является особо охраняемым животным, на которого можно охотиться в строго определенных количествах, поддерживая благоприятное состояние волчьей популяции.

В течение охотничьего сезона определяется допустимое число волков, на которых можно охотиться, чтобы не угрожать восстановлению популяции этих животных и в то же время снизить концентрацию хищников, которые наносят вред сельским хозяйствам.

Изначально VMD установила, что в этом сезоне охотники могут убить не больше 280 волков. Этот лимит был достигнут 28 декабря 2022 года. Однако, принимая во внимание увеличение ущерба, наносимого волками, и данные об их популяции, 31 января 2023 года Государственная лесная служба приняла решение увеличить лимит отстрела до 300 особей.

Впрочем, охотиться разрешили лишь в тех районах, где в службу леса поступили достоверные сведения об ущербе, нанесенном скоту волками в течение этого охотничьего сезона до 30 января.

Согласно правилам, охота на волка разрешена с 15 июля до 31 марта, или же до того, как лимит достигнут.

Предыдущий сезон охоты на волков закончился 23 января 2022 года.

Ранее Rus.LSM.lv рассказывал, почему волк в Латвии чувствует себя вольготно и его популяция растет: много парнокопытных, африканская чума свиней позволяет найти пропитание без охоты и др. При этом специалисты уверены, что безопасности людей волки не угрожают.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное