Сезон отпусков начался с климатических сюрпризов

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Наводнение в Чехии, аномальная жара в Турции, Египте и на Кипре. Латвийское радио 4 поинтересовалось у представителей туристического бизнеса, может ли это уменьшить количество туристов и изменить планы людей в сезон отпусков.

Из-за наводнения в Чехии закрыта главная туристическая достопримечательность Праги – Карлов мост. Режим чрезвычайного положения также был введён в ряде городов Германии. По мнению члена Ассоциации туристических операторов Латвии Ирэны Риекстыни, если страны, постадавшие от наводнения, официально не объявили о запрете на въезд туристов, то волноваться не стоит.

«У нас в стране тоже бывали разные происшествия, но это не мешало людям. Не было такого, чтобы закрылось всё, в том числе и аэропорты. Туристические агенства руководствуются тем, что говорят о ситуации авторитетные источники в самой стране. Если нет запрета, значит, они берут на себя ответственность», - сказала Риекстыня.

Между тем страховые компании уже приступили к рассмотрению традиционных жалоб туристического сезона. Отравления и ожоги традиционно стоят в топе возмещений в летний период. По словам представителя страховой фирмы «Иф апрдошинашана» Дайги Блуке, люди получают деньги за лечение, но никто не может возместить им испорченный отпуск.

В ближайшее время желающие позагорать могут прекрасно отдохнуть и в Латвии. По словам руководителя отдела прогнозов Центра среды, геологии и метеорологии Лауры Крумини, на большей части территории страны летние погодные условия установились в конце первой декады мая и с этого времени остаются стабильными.

«Жаркой будет также вторая неделя июня. Большого количества осадков не ожидается. Это больше будут летние грозовые дожди», - сказала Круминя. Во второй половине июня, по прогнозам синоптиков, станет немного прохладнее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное