Сейм выделит деньги на нужды заключённых

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Подкомиссия Сейма по социальной безопасности озаботилась проблемой социальной интеграции лиц, выходящих на свободу из мест не столь отдаленных. 24 сентября обсудить эту тему соберутся представители трех министерств: юстиции, финансов, благосостояния, а также Государственной службы пробации, Союза самоуправлений и общества поддержки бывших заключенных «Интеграция - обществу».

Латвия – лидер в Евросоюзе по числу осужденных на душу населения. Если в Скандинавии на 100 тысяч жителей в среднем приходится 60 отбывающих срок, то у нас – 270. Ежегодно на свободу выходят примерно 2,5 тысячи человек. И далеко не все – с чистой совестью. Одна треть освобождается досрочно – их поведение на воле контролирует Служба пробации. Остальные полторы тысячи человек предоставлены сами себе. И львиная доля отсидевших вновь возвращается на нары.

По словам руководителя общественной организации «Интеграция - обществу» Юрия Капустина, только в Риге и Вентспилсе разовое пособие для отбывших заключение составляет 35 латов. Средний срок заключения составляет 6 лет. За это время люди отвыкают работать и отстают от жизни. Поэтому, не найдя работы, многие возвращаются в криминал. Уровень рецидива составляет 90%.

Чтобы в корне изменить ситуацию с рецидивами, министерство юстиции десять лет назад создало Службу пробации. Но если до 2009 года сотрудники этой службы работали со всеми вышедшими на свободу, то сейчас занимается только досрочно освобожденными. Из-за сокращения финансирования вот уже пять лет не ведется работа с теми, кто отсидел весь положенный срок.

В министерстве юстиции обрадовали, что с 2014 года дополнительное финансирование будет. Но не на поддержку центров социальной реабилитации. Как рассказала юрист-консул министерства Лаура Шилейкисте, для борьбы с рецидивами еще в 2012 году в местах заключения была введена система оценки рисков и нужд осужденных. Ее-то и будут финансировать.

Призывов измениться и консультаций раз в неделю недостаточно, уверен Юрий Капустин. За годы работы своего центра он убедился, как важно научить отбывшего полный срок жить на свободе -справляться с психологическими проблемами, зависимостями, собственным эгоизмом и только затем помочь ему найти работу, жилье, наладить отношения с родными. Для этого нужно работать с вышедшим на свободу каждый день в течение года. Тогда будет эффект. Будут ли заниматься такой кропотливой работой в тюрьмах, большой вопрос.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное