Сейм ужесточит наказания для СМИ?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Электрнные средства массовой информации хотят строже наказывать за нарушения разного рода. Соответствующие поправки к Административному кодексу сегодня рассматривали в комиссии Сейма по правам человека и общественным делам.

 

Разжигание национальной розни, дискредитация государственности, несоблюдение языковых пропорций, демонстрация насилия. За такие нарушения электронные средства массовой информации предлагают строже наказывать. Нынешние штрафы ничтожно малы, медиакомпаниям проще заплатить, чем что-либо менять, считает глава комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Инара Мурниеце (Национальное объединение).

"Были случаи, когда наказание вообще не было предусмотрено в Кодексе об административных нарушениях. Нас в комиссии это, конечно, очень поражало. Были случаи, когда наказание за опасные для общества нарушения за разжигание розни составляло всего 1200 латов. Это не соответствует нынешней  ситуации", - сказала Мурниеце.

Политик подчеркнула, что тот же закон защитит те СМИ, которые соблюдают правила и работают по совести.

 "Не будет больше неравной ситуации по сравнению с теми СМИ, которые просто позволяли себе игнорировать закон, которые могли просто заплатить эти символические штрафы. Это для них было выгоднее, чем менять свою редакционную политику".

В других странах наказания для провинившихся СМИ куда внушительнее. В Австрии - 40 000 евро, в Ирландии - до 100 тысяч евро, а в Великобритании штраф достигает 5% от прибыли компании. В Латвии же сумму штрафа ограничивает закон.

"В Латвии мы применяем наказание в рамках Кодекса об Административных правонарушениях, где сказано, что максимальная сумма  составляет 14 тысяч евро. До этого было 1 200 латов за очень серьезное нарушение, опасное для общества. Крупной медиакомпании с большим оборотом, с большой прибылью такая сумма - это мелочь. При этом хочу сказать, что будет градация. Мы сейчас говорим о самом высоком наказании, но градация и конкретный объем штрафа будет выбран путем  определения тяжести и сущности нарушения", - отметила Мурниеце.

Кто будет оштрафован по полной, а кто отделается лишь предупреждением - решать будет Совет по электронным СМИ. Проект поправок к Кодексу об Административных правонарушениях направлен на обсуждение в Юридическую комиссию Сейма.

"Латвия думает, что проблему можно решить, ужесточая законы и повышая наказания. И это самое печальное.  Мы фактически повторяем советский период с жёсткой цензурой. Но претворение в жизнь этих законов всегда было и будет проблематичным", - прокомментировал ситуацию медиаэксперт Сергей Крук.

По его мнению, жертвы репрессивных законов будут выборочными - таким образом, нововведение станет инструментом борьбы с неугодными СМИ. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное