Сейм утвердил запрет на использование георгиевских лент на публичных мероприятиях

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейм утвердил поправки к законам, которые запрещают использование георгиевских лент на публичных развлекательных и праздничных мероприятиях, собраниях, шествиях и пикетах.

К третьему чтению поправок депутат представитель партии «Согласие» Николай Кабанов  подал предложение исключить из запрета использование георгиевских лент во время памятных мероприятий в местах военных захоронений и у памятников погибшим на войне, в рамках реконструкции военных событий, а также на мероприятиях с участием иностранных дипломатов. Однако комиссия Сейма по правам человека и общественным делам, выслушав представителей МИД, Службы госбезопасности и других ведомств, это предложение отклонила. Также предложение Кабанова было отклонено на заседании Сейма.

 В настоящее время закон о безопасности публичных развлекательных и праздничных мероприятий и закон о собраниях, шествиях и пикетах запрещает использование, в том числе в стилизованной форме, флагов, гербов и гимнов бывшего СССР, его республик и нацистской Германии, нацистских свастик, знаков СС и советских символов - серпа и молота с пятиконечной звездой, за исключением случаев, когда цель их использования не связана с прославлением тоталитарных режимов или оправданием совершенных преступлений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное