Сейм решит судьбу карт лояльности аптек

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

27 мая в подкомиссии парламента будут рассматривать вопрос о запрете карт лаяльности в аптеках. С этой инициативной выступило министерство здравоохранения. Там считают, что эти карты способствуют чрезмерному употреблению лекарств, между тем в аптеках опровергают это утверждение и выступают против отмены программ лояльности.

 

Министерство здравоохранения собирается запретить программы лояльности и карты клиентов в аптеках. Это место, где человек получает услуги первичного здравоохранения и маркетинговым трюкам здесь не место, считает директор фармацевтического департамента ведомства Янис Звейниекс.

"Аптека – это не магазин, а учреждение первичного здравоохранения. Конкуренция должна быть на уровне консультаций и обслуживания, а не на уровне манипуляций ценами", - отметил он.

Того же мнения придерживаются и фармацевты. Они считают, что карты клиента и программы лояльности идут вразрез с самой сутью их профессии.

"С точки зрения профессии и самой миссии аптек эти программы лояльности неэтичны. Аптеки должны быть лояльны ко всем клиентам", - говорит глава общества фармацевтов Латвии Кития Блумфелде.

Но главный аргумент, почему и Минздрав и фармацевты хотят добиться запрета кроется в том, что карты лояльности стимулируют излишнее потребление биологически активных добавок и прочих безрецептурных медикаментов.

Несмотря на то, что серьёзное исследование в стране еще не проводилось, фармацевты на практике видят, что карты заставляют покупателей приобретать то, что им зачастую вовсе не нужно, отмечает Кития Блумфелде.

В свою очередь, владельцы аптек выступают против запрета на карты лояльности. Они никак не влияют на потребление медикаментов, лишь помогают клиентам экономить, к примеру, на гигиенических товарах.

"Карточки лояльности не действуют на медикаменты – мы знаем, что они выписываются врачами. Я удивлена – почему в Рими программы лояльности на памперсы распространяются, а в аптеках этого теперь не будут. Почему так?" – комментирует глава Общества развития аптек Инга Земдега Грапе.

Отмена карточек лояльности в аптеках заставит потребителей терпеть убытки, добавила Инга. Они покупали их за свои деньги и в случае запрета потеряют свои инвестиции. Того же мнения придерживаются и в ассоциации по защите интересов потребителей. Ассортимент аптек во многом схож с ассортиментом магазинов, потому нельзя лишать клиентов возможности покупать что-то дешевле.

Сегодня в подкомиссии Сейма по социальным делам будут рассматривать инициативу министерства здравоохранения. Если парламентарии ее поддержат, владельцы аптек намереваются обратиться к премьер-министру с требованием вмешаться и не допустить запрета программ лояльности.

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное