Сейм рассмотрит спорные поправки об условиях опеки над детьми

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Юридическая комиссия Сейма в этот вторник рассмотрит поправки к гражданскому закону, существенно сужающих круг латвийцев, которые могут взять ребенка под опеку, и дают право на опекунство иностранцам. Общественные организации считают, что, если предложения будут приняты, детские дома превратятся в магазины, где торгуют детьми.

Впредь, чтобы стать опекуном, человеку придется доказать свою эмоциональную связь с ребенком. Соответствующие поправки к гражданскому закону сегодня будут рассматривать на заседании юридической комиссии сейма.

«Мы немножко сужаем круг лиц, которые могут стать опекунами. Если раньше в законе было вписано, что это обязанность нашего общества – брать ребенка под опеку, то теперь мы вписываем, что опекуном может стать каждый, у кого установлена эмоциональная связь с ребенком. Эта эмоциональная связь станет решающим критерием для решения о присвоении статуса опекуна», - рассказывает директор департамента гражданских прав Минюста Дагния Пальчевска.

На практике это способно породить большие проблемы. Наибольшее беспокойство это вызывает в случаях маленьких детей, потому что малыш не прожил еще настолько долго, чтобы у него сложились устойчивые эмоциональыне связи (что дало бы ему больше шансов получить семейную опеку).

«Если у молодой матери пятеро детей, и четверо из них – из одной семьи, при появлении младшего мать, если понимает, что не может его воспитать, по нынешним законам может искать человека или семью среди своих знакомых или друзей, которые могли бы воспитать его, и при этом можно поддерживать с ним связь. Если же закон изменят, делать это будет нельзя», – поясняет представитель Альянса альтернативной опеки детей Инесе Фецере.

Она приводит еще один пример. Например, коллега Фецере стала опекуном двухлетнего мальчика-«отказника». Ребенок родился с серьезными проблемами, и женщина решила как можно быстрее забрать его домой. Если бы тогда действовали предлагаемые поправки, она бы этого сделать не смогла, ведь эмоциональная связь даже не успела установиться. Малыш попал бы в детский дом.

Если поправки будут приняты, то впредь опекунами смогут становиться и иностранцы. Раньше это было фактически невозможно. Граждане других стран могли лишь усыновить ребенка, пройдя длительную бюрократическую процедуру. 

«Поправки гласят, что становиться опекунами смогут только родственники ребенка, люди, ранее проживавшие с этим ребенком, или те, у кого сложилась эмоциональная связь с малышом. Этих критериев достаточно для того чтобы выбрать лучшего опекуна. Не важно, из какой он страны. Например, ребенок потерял родителей, а кто-то из друзей семьи, у кого существует эта эмоциональная связь с ребенком, хочет оформить опекунство, но живет в другой стране. Мы не видим смысла лишать их этой возможности», – говорит Дагния Пальчевска.

Эта поправка вызвала широкий резонанс в кругу негосударственного сектора. Представители общественных организаций опасаются, что это приведет к тому, что сотни детей каждый год будут вывозиться из нашей страны – ведь оформить опекунство куда проще, быстрее и дешевле, чем усыновить малыша.

Профессор Латвийского университета Леон Тайванс выступает категорически против новых поправок, указывая, что, если они будут приняты, наши детские дома превратятся в магазины, где торгуют детьми.

«Детские дома превращаются в магазины, где торгуют детьми. Об этом говорится в докладе ЮНИСЕФ. Существует целая международная сеть по торговле детьми. И Латвия на государственном уровне готовится вступить в эту сеть. Я считаю, что эти поправки ни в коем случае нельзя рассматривать», – говорит Тайванс.

В Министерстве юстиции опасения экспертов не разделяют и не считают, что новые поправки увеличат число детей, покинувших Латвию. Напомню, что в прошлом году иностранные граждане усыновили 178 детей, что на 37 больше, чем годом ранее.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное