Сейм приводит в порядок рынок съемного жилья

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Парламентская Юридическая комиссия отправила на рассмотрение в Сейм поправки, которые должны учитывать интересы и арендодателей, и съемщиков жилья, сообщает Латвийское радио-4.

Юридическая комиссия Сейма на рассмотрение в первом чтении отправила два законопроекта: правки к закону о нотариате и к закону о гражданском процессе. Цель норм — способствовать строительству арендных домов и стимулировать доступность жилья. При этом поправки должны сбалансировать интересы квартиросъемщиков и арендодателей. Но главное — это механизм быстрого решения споров.

«Необходимо добиться, чтобы быстро решались споры, связанные с арендной платой или с тем, что надо освободить помещения по окончанию срока действия арендного договора. Это и предусматривают данные поправки. Дополнительно мы предусмотрели, что, если договор об аренде зарегистрирован в земельной книге, то квартиросъемщик защищен в случаях, когда происходит смена владельцев квартиры. А в случаях, если этот договор не будет зарегистрирован в земельной книге, то, конечно, для нового хозяина он не будет обязательным к исполнению», — отметил представитель министерства экономики Эдмунд Валантис.

Ожидается, что после вступления этих законов силу срок рассмотрения споров сократится с нынешних 2 лет до 97 дней, кроме того, у арендодателя будет меньше рисков, плата за съем сократится, а судебная система станет менее нагруженной.

Но у законопроектов есть и спорная сторона. Как утверждает депутат комиссии от оппозиционного «Согласия» Юлия Степаненко, это напрямую касается жильцов денационализированных домов.

«Вопрос все-таки не решен с жильцами денационализированных домов. На самом деле общественные организации, которые занимаются защитой жильцов денационализированных домов, утверждают — и я с этим согласна, что законопроекты предусматривают очень жесткий порядок для таких людей, то есть собственники смогут просто их выставить на улицу через некоторое время», — отметила она.

По мнению советника Латвийского союза самоуправлений Айно Салминьша, продвижение этих законопроектов является шагом в сторону приведения рынка арендного жилья в порядок. В то же время, у политика есть некоторые сомнения по поводу защиты жильцов денационализированных домов — там людям необходимо будет компенсировать выселение.

«Потом мы должны еще будем спросить Рижскую думу — какова ее позиция, потому что в рабочих группах и встречах с министерствами, где участвовала Рига, она дала согласие, чтобы в следующем году в качестве компенсации выделили 3,5 млн. Изначально было 14 млн, но они уточнили эту цифру, и мы договорились, что каждый год надо это число нанимателей пересмотреть. Никто точно не знает, сколько этих жильцов», — отметил Салминьш.

В конце заседания председатель комиссии, депутат от Национального объединения Гайдис Берзиньш сказал, что законопроекты, подготовленные Министерством экономики, решают ряд серьезных проблем. При этом политик отметил, что дискуссии еще продолжатся, так как следующее пленарное заседание Сейма состоится только осенью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное