Novosti

Надо ли идти

Novosti

Взятка

Строительство -- Сейм

Сейм принял поправки к Закону о строительстве во 2 чтении

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Парламент во втором чтении единогласно утвердил поправки в Законе о строительстве, которые предусматривают усиление надзора за строительными работами.

Как рассказал глава Народнохозяйственной комиссии Сейма Янис Озолиньш, в основном изменения касаются механизма работы учреждений, занимающихся надзором за строительством и эксплуатацией здания.

"Остальные поправки касаются образования, полномочий инспекторов по вопросам среды и так далее", - сказал Янис Озолиньш.

Поправки к Закону о строительстве были подготовлены после Золитудской трагедии. Согласно им, вместо ликвидированной в 2011 году Строительной инспекции в Латвии появится Госбюро по контролю за строительством. Его сотрудники - строительные инспекторы - будут осуществлять функцию надзора за ходом строительства зданий общественного значения.

Инспекторы получат право проверять строящиеся или реконструирующиеся здания, в которых в течение дня будут находиться более 100 человек. Также инспекторы будут проверять дома местных самоуправлений, стоимость постройки которых составит 1,5 млн евро или более.

Поправки к закону содержат около 70 предложений разных депутатов и учреждений. После второго чтения им предстоит ещё пройти третье, заключительное. Однако учитывая, что в этот раз они были приняты единогласно, проблем с этим не ожидается.

Действующий закон о строительстве был утвержден Сеймом в июле 2013 года.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное