Сейм повторно принял новый закон о самоуправлениях с поправками Левитса

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня Сейм повторно принял в окончательном чтении новый закон о самоуправлениях в соответствии с предложением президента Эгила Левитса о внесении в него улучшений, касающиеся советов жителей.

После того, как Левитс вернул законопроект на повторное рассмотрение в парламент, комиссия Сейма по государственному управлению и самоуправлению поддержала норму, согласно которой право избирать совет жителей получат граждане Латвии в возрасте от 16 лет, а также другие граждане Европейского союза, которые будут зарегистрированы в Латвийском регистре физических лиц. В четверг эти поправки принял и Сейм.

Закон также определяет, какие вопросы может рассматривать совет жителей. Это будут вопросы благоустройства и санитарной чистоты, которые касаются, например, освещения, парков, городского ландшафта и прочего. Аналогичным образом советы будут иметь право действовать в сфере культурного предложения и сохранения культурного наследия, а также в отношении хозяйственной деятельности на территории самоуправления.

Муниципалитеты будут обязаны выяснить мнение совета перед принятием решений, если они могут затронуть интересы жителей.

Кроме того, теперь самоуправления смогут определять места, где азартные игры запрещены.

Также депутаты самоуправлений смогут совмещать свою работу с руководством муниципальным учреждением в сфере образования, культуры или здравоохранения.

Закон вступит в силу 1 января 2023 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще