Сейм поднимет вопрос доступности медицины для детей

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня в Сейме будут рассматривать вопрос о доступности детского здравоохранения. На повестке дня два важных вопроса: принцип работы семейных врачей и наличие медицинских учреждений, где детям может быть оказана любая необходимая помощь, передаёт программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Сегодняшняя встреча представителей области – это возможность совместными усилиями улучшить ситуацию. А улучшать есть что, сообщают специалисты. Одна из главных тем – нехватка специалистов. Стране нужны детские врачи, считает председатель организации «Спасите детей», член правления Латвийской ассоциации педиатров Ингуна Эбела. Она считает, что заменить детских врачей семейными нельзя:

«Семейные врачи могут лечить ангину, а для детей нужен все-таки специалист. Семейный врач чуть что отправляет к специалисту», - поясняет Ингуна Эбела.

Из-за непрофессионализма семейных врачей, приемное отделение Детской больницы перегружено, здесь образуются очереди, продолжает эксперт. Сюда стекаются маленькие пациенты со всей Латвии, хотя порою могли бы обойтись элементарным визитом к врачу общей практики. В самой больнице не берутся винить во всем некомпетентность докторов. Здесь больше склоняются к версии, что возможно проблема в неправильно организованном процессе работы.

«Если бы врачи, например, работали после 6 вечера, то к нам бы не шли в таком количестве», - рассказывает председатель правления больницы Анда Чакша.

У неё есть варианты решения сложившейся ситуации. Например, можно было бы чередовать постовых в детской больнице: то на вахте дежурный врач, то семейный. Так последние были бы больше приближены к детям, которые отнюдь не маленькие взрослые — их физиология совсем иная.

Вместе с тем в больнице предлагают и просвещать самих пациентов, чтобы не бежали в стационар чуть что. И здесь появляется еще одна проблема детского здравоохранения: стационар-то один. А это для страны чрезвычайно мало, считает председатель подкомиссии общественного здоровья Ромуальдс Ражукс.

«Существует только одно место, где можно получить три ступени помощи в зависимости от сложности. Хотели ведь в свое время открыть 4 таких центра по стране, но не сложилось», - сетует Ражукс.

В нынешней ситуации открыть четыре центра не представляется возможным. Поэтому депутат считает необходимым возродить институт педиатров. Однако, в детской клинической больнице с этим не согласны. Ровно как и в Министерстве здравоохранения. Естественно, что любой специалист сильнее своего универсального коллеги. Однако, если семейным врачам не хватает знаний, то эту проблему можно решать.

«Нужно устраивать курсы для врачей либо включать в процесс обучения больше знаний о детях», - говорит представитель Минздрава Эрик Микитис.

До чего конкретно договорятся депутаты и приглашенные эксперты, станет известно сегодня после заседания. Но каким бы ни был вердикт, его планируют оформить в письменном виде и направить либо министру здравоохранения, либо премьеру. В том, что ряд изменений в отрасли необходим, сомнений нет ни у кого.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное