Сейм поддержал выдачу депутата Адамсонса для уголовного преследования

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В четверг 9 декабря по запросу Генеральной прокуратуры Сейм большинством голосов разрешил начать уголовное преследование депутата парламента Яниса Адамсонса.

Часть 1 статьи 85 предусматривает наказание за шпионаж - за незаконный сбор не подлежащей разглашению информации с целью передачи ее иностранному государству или иностранной организации, напрямую или через другое лицо.

Такое преступление карается лишением свободы на срок до десяти лет с пробационным надзором надзором до трех лет.

Часть 1 статьи 180 Уголовного закона предусматривает наказание за кражу, мошенничество или хищение в небольшом размере. За это преступление предусмотрено тюремное наказание сроком до одного года или временное лишение свободы, принудительные работы или штраф.

Часть 2 статья 233 закона предусматривает наказание за изготовление, ремонт, приобретение, хранение, ношение, транспортировку, передачу или продажу огнестрельного оружия, основных компонентов огнестрельного оружия, боеприпасов к огнестрельному оружию, пневматического оружия большой мощности, взрывчатых веществ или устройств без соответствующего разрешения.

Такое правонарушение карается лишением свободы на срок до трех лет или временным лишением свободы, принудительными работами или штрафом.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 10 июня парламентское большинство решило по просьбе Службы госбезопасности выдать депутата Сейма от «Согласия» Яниса Адамсонса для задержания и заключения под стражу по подозрению в шпионаже в пользу России. Депутат работал в Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, и у него не было допуска к гостайне, однако он имел право участвовать в заседаниях комиссии по обороне, на которых должностные лица предоставляли информацию ограниченного доступа.

Сам Адамсонс на заседании Сейма заявил, что не имеет ни малейшего понятия, что ему инкриминируется.

Рижский суд Видземского предместья в начале августа решил оставить Адамсонса под стражей. В конце лета депутат покинул «Согласие».

По данным агентства LETA, Служба государственной безопасности подозревает Адамсонса по более чем 40 эпизодам шпионажа. По информации Латвийского телевидения, Адамсонс подозревается в передаче информации в Россию в течение последних четырех лет. Неофициально известно, что Адамсонс передавал общедоступные документы - различные поправки к законам, информацию об армейских закупках и бюджете, а также о ситуации на восточной границе Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное