Сейм планирует повысить необлагаемый минимум пенсий до 330 евро

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сейм в первом чтении принял поправки к Закону о подоходном налоге с населения. Согласно законопроекту, необлагаемый налогом минимум, который применяется к пенсиям, в 2021 году составит 330 евро, сообщает Латвийское радио-4.

Законопроекту присвоен статус срочного, то есть он будет рассмотрен в двух чтениях, заявил депутат Сейма от Национального объединения Эйнар Цилинскис. «Сейчас этот необлагаемый минимум составляет 250 евро в месяц. Согласно уже принятому закону, в 2019 году он будет 270 евро, в 2020 году — 300 евро в месяц. Если мы в законе ничего не поменяем, то таким он и останется на последующие годы.

Сейчас правительство работает над среднесрочным бюджетом, который включает в себя и 2021 год. Будет очень правильно, если и в 2021 году продолжиться рост необлагаемого минимума пенсий, поскольку отдельные виды расходов, особенно на здравоохранение, у пенсионеров гораздо больше, чем у других групп жителей. .

Следовательно, принятие закона, который увеличит в 2021 году необлагаемый минимум еще на 30 евро, позитивно повлияет на покупательную способность и снизит риск бедности для пенсионеров. Надо сказать, снизит только частично, поскольку и эта сумма сравнительно мала».

Как сообщал Rus.Lsm.lv, в этом году 1 октября будут проиндексированы пенсии, не превышающие 382 евро. Кроме того, впервые в индексации будет учитываться не только инфляция и половина реального прироста к средней зарплате по стране, но и трудовой стаж.  

Если пенсия больше 382 евро, то проиндексирует часть — 382 евро. Впрочем, политически репрессированным, людям с первой группой инвалидности, ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС проиндексируют пенсию полностью.

На эти цели в бюджете этого года предусмотрено 30 миллионов евро и 120 миллионов в бюджете следующего, сообщил сегодня не пресс-конференции министр благосостояния Янис Рейрс.

После индексации средний размер пенсий увеличится на 18,27 евро, а максимальное увеличение составит 27,5 евро, сообщила заместитель госсекретаря Минблага Яна Муйжниеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное