Сейм отклонил предложение выплатить пенсионерам единовременное пособие в размере 200 евро

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В четверг Сейм отклонил предложение оппозиции выплатить пенсионерам единовременное пособие в размере 200 евро, сообщает агентство LETA.

Ранее оппозиционные депутаты призвали внести законопроект на рассмотрение Комиссии Сейма по народному хозяйству, аграрной и региональной политике, однако предложение не было поддержано депутатами.

Пожилые люди получат проиндексированные пенсии только в сентябре, но платить надо уже сегодня, заявили представители оппозиционной партии, указав, что грядущий рост цен на продукты питания не сможет покрываться лишь за счет индексации пенсий.

Латвийская федерация пенсионеров еще в начале года призвала власть имущих в срочном порядке выплатить единовременное пособие пожилым людям из резерва средств на непредвиденные расходы. В письме государственным чиновникам и депутатам Сейма федерация выразила обеспокоенность «незавидным и тяжелым положением получателей пенсий по старости и инвалидности, а также условиями жизни получателей социальных пособий», когда цены на продукты питания, основные товары и услуги стремительно растут. Поэтому, считают в организации, в срочном порядке следует договориться о единовременной выплате пенсионерам из резервных фондов.

Представители Конфедерации работодателей и Федерации  ранее уже указывали, что помимо индексации пенсий, пожилым людям в новом отопительном сезоне будет необходима и другая помощь государства в связи с резким подорожанием энергоресурсов.

В середине июля в окончательном чтении Сейм принял срочные поправки к закону «О государственных пенсиях», предусматривающие индексацию пенсий на два месяца раньше обычного – уже 1 августа.

  

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное