Сейм одобрил реформу управления вузами

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сейм сегодня утвердил в окончательном чтении поправки к закону о вузах, предусматривающие их реформу — изменение модели управления, введение новой типологии вузов и изменение внутреннего управления.

Перед голосованием по реформе бывший парламентский секретарь Министерства образования и науки Рейнис Знотиньш подчеркнул, что реформа призвана уменьшить раздробленность системы высшего образования и способствовать эффективному использованию ресурсов.

«Цель этой реформы одна — обеспечить в Латвии более качественное, конкурентоспособное на международном уровне высшее образование», — сказал депутат.  

В феврале 2020 года Кабинет министров утвердил концептуальное сообщение «Об изменении модели управления высшими учебными заведениями», которое положило начало реформе управления вузами. В мае того же года изменения в законе были внесены в Сейм, где комиссия по образованию, культуре и науке начала работу по подготовке окончательной редакции.

К окончательному чтению законопроекта в Сейме было подано 271 предложение, и депутаты рассмотрели их на заседании 8 июня без долгих дебатов.

Реформа предусматривает деление вузов на три типа — научные вузы, вузы прикладных наук и вузы искусства и культуры. В законе для каждого типа вуза установлены определенные критерии.

Реформа предусматривает также введение нового органа внутреннего управления — совета вуза, который будет отвечать за утверждение стратегии развития и мониторинг прогресса.

Планируется, что изменения в законе о вузах вступят в силу 16 августа этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное