Сейм не дал самоуправлениям больше прав по борьбе со «спайсами»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Парламент Латвии отклонил предложение предоставить больше прав самоуправлениям в деле борьбы с так называемыми легальными наркотиками или "спайсами".

Поправки предусматривали дать местным думам право вводить собственные ограничения и проводить контрольные мероприятия в местах, где торгуют психотропными веществами. Предложения подали представители как правящих партий, так и оппозиции. Но в последний момент их все же свернули.

"Мы считаем, что именно самоуправления могли бы эффективно бороться с такого рода незаконным оборотом, и делать это намного быстрее, нежели государство. Меня смущает то, что нашу инициативу подписал и министр регионального развития, который представляет Национальное объединение. Но "Единство" из какой-то ревности или жадности этот законопроект потопило", - заявил депутат от "Центра согласия" Андрей Элксниньш.

Андрей Элксниньш о расширении полномочий самоуправлений
00:00 / 00:39
Скачать

В самом "Единстве" объясняют свое решение тем, что запрещать "спайсы" нужно сразу и полностью на уровне государства. А региональные полумеры к решению проблемы не приведут.

"Мы должны предусмотреть криминализацию этого процесса, а е регулировать его. Ведь как только появляются правила по регулированию, это означает, что что-то делать можно, а что-то нельзя. На мой взгляд, нельзя ничего. Мы должны запретить и изъять из оборота эти вещества. Такой подход мне не понятен", - утверждает парламентарий Андрей Юдин.

Андрей Юдин: "спайсы нужно запрещать, а не регулировать"
00:00 / 00:34
Скачать

Кстати, в самом Союзе латвийских самоуправлений также считают, что заниматься искоренением растительных смесей должно именно государство.

Андрей Юдин также напоминает, что сейчас в Сейме одновременно идет работа сразу по нескольким законам, которые в своей сумме должны ограничить обеспечить запрет торговли "спайсами" на территории Латвии.

Пока, напомним, можно запретить продавать различные вещества только по конкретной формуле. В "спайсах" же эти формулы постоянно меняются. Тем не менее, правящие обещают еще в рамках 11-го Сейма принять все необходимые законы, чтобы очень опасные психоактивные наркотики наконец-то перестали быть легальными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное