Сейм нашёл управу на «спайсы»?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В четверг, 13 марта, в Сейме будут рассматривать идею принципиально нового подхода в борьбе со "спайсами". Суть ее заключается в том, что каждый коммерсант, прежде чем начать торговлю какими-либо смесями, будь то удобрения или порошки для кальяна, обязан будет доказать, что их товар безвреден и получить лицензию на его распространение.

Принцип новой идеи – не законодатель должен бежать с запретами на все новые виды так называемых «спайсов», а коммерсант, их продающий, прежде чем выставлять на полки товар, будет обязан получить сертификат, то есть доказать, что продукт безвреден.

"Мы устанавливаем процедуру, исходя из которой все коммерсанты, которые хотят что-либо продавать, будут обязаны предъявить свой продукт инспекции Министерства здравоохранения, которая прежде чем выпускать продукт в продажу, должна будет провести процедуру его сертификации", - рассказывает автор законопроекта, парламентарий Андрей Элксниньш.

 

По мнению политика, если закон примут, то государство избавится от лишних трат на экспертизы, а наоборот будет получать пошлины от коммерсантов, желающих сертифицировать свой товар. Только вот бумаги эти кому-то нужно будет выдавать и тут могут возникнуть сложности.

С похожей идеей выступает и общество врачей Латвии. Там разработали схожие поправки и тоже считают, что система сертификации улучшит положение дел.

Министр внутренних дел Рихард Козловскис концептуально поддерживает эту идею, однако такой радикальный подход требует более серьезного анализа, считает министр.

"Я согласен – это хороший подход. Я давно о нем говорил..Пока мы не ввели систему временного запрета, для того чтобы внести вещество в список запрещенных требовался год, а то и полтора. Сейчас мы добились того, что этот процесс занимает несколько недель. Но и это много. Химическая промышленность не отстает. Потому можно переложить бремя доказывания на тех, кто хочет это распространять. Мы готовы рассматривать эту идею о лицензировании", -  заявил Козловскис в интервью Латвийскому Телевидению.

13 марта, на заседании Сейма будут решать – давать ли зеленый свет этой идее и работать ли над ее усовершенствованием, либо же забраковать и искать другие пути решения проблемы.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное