Rus.Lsm Сегодня вечером

Осторожно, мошенники!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Мир в защиту климата

Кошмар на улице Екаба. В Сейме небезопасно

Сейм Латвии «дал трещину» — в некоторых помещениях небезопасно

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В историческом здании Сейма закрыта часть помещений. А в части помещений можно передвигаться буквально по стеночке. Среди них — важные для функций парламента залы. Вскоре Сейм исследуют строительные эксперты. Они решат — как помочь зданию и его обитателям, рассказывает передача «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

При слове Сейм — представляется здание на улице Екаба, 11. На самом деле работа парламента ведётся ещё в нескольких местах — в четырех зданиях напротив. Там расположены помещения фракций и залы заседания комиссий.

Самое новое здание Сейм получил в своё распоряжение 3 года назад. Его ремонт обошёлся в 7 миллионов евро. С осени 2016 года там проходят заседания бюджетной, ревизионной и комиссии по европейским делам.  И пока парламент ремонтировал одно здание, другое пришло в упадок. По крайней мере часть помещений. Накануне президиум парламента решил приостановить их эксплуатацию. Проще говоря — закрыть.

«Есть отдельные помещения в большом, историческом здании, которые на данный момент недостаточно исследованы. По результатам экспертизы, которую заказала администрации Сейма, эксперты говорят, что в данный момент они не могут быть уверены безопасны ли эти помещения. Поэтому нужно ещё изучить их инженерные конструкции», - говорит товарищ секретаря Сейма Мария Голубева.

В прошлый раз капитальный ремонт здания парламента на улице Екаба, 11 проводился 40 лет назад. Сегодня работники верхних помещений, в том числе юридического бюро, перебираются в другие кабинеты. И переносят вещи. В целях безопасности закрыт кабинет, где собирается юридическая комиссия. Нельзя попасть и в Красный зал парламента, где обычно проходят совместные заседания комиссий и празднования Лиго.

Пока неясно, куда придётся нести проект бюджета. Обычно спикер парламента принимает его в зале подарков. По словам работников Сейма, сейчас там может быть небезопасно находится большому числу людей. Вещи для переезда складывает и товарищ спикера Сейма Дагмара Бейтнере-Ле Галла.

«Основание садится и образуются трещины в стенах. Мы чувствовали, что что-то не так, потому что по утрам чувствовался запах канализации. В течение дня он пропадал. Это мы чувствовали. Думаю, что уже в понедельник я буду в кабинете, который предусмотрен для визитов президента в Сейм, - отметила Дагмара Бейтнере-Ле Галла

Недоступен для использования сейчас и Гостевой зал Сейма, где раньше проходили коалиционные заседания и торжественные приёмы.

«Бюро по надзору за строительством получило информацию от Сейма. Сегодня наши представители отправятся на встречу с администрацией Сейма. Там мы ознакомимся с результатами заказанного обследования, и тогда будет решено, что делать дальше», - рассказала представитель Бюро по надзору за строительством Элина Балгалве.

Какой ремонт будет необходим Сейму и во сколько он может стать — пока неизвестно. Это станет ясно после более глубокой проверки здания, которая будет проведена в ближайшее время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное