Сейм готовит «советские» квоты на звучание музыки в эфире

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В парламентской подкомиссии по государственному воспитанию во сегодня состоится дискуссия об установлении квот обязательного наличия в эфире латвийской музыки. Медиаэксперт Сергей Крук считает, что это – возврат к советским нормам и законам.

Организация "Общество развития латвийской музыки/Экспорт латвийской музыки" считает необходимым установить, что 20% суточного времени звучания музыки в программах телеканалов и радиостанций должна составлять музыка на латышском языке и ещё столько же - музыка, созданная в Латвии, т.е. в общей сложности квота должна составить 40%.

Эксперт по масс-медиа Сергей Круг назвал эту идею бредовой и сравнил с постановлением советского Союза композиторов о том, сколько и какой музыки должно звучать в эфире.

"С одной стороны, это борьба за экономические интересы работников культуры. Не знаю, зачем подкомиссия обсуждает этот вопрос. Нужно просто поднять архивы партии, переписать всё оттуда и восстановить действие советского закона", - заявил Крук.

Эксперт добавил, что принятие подобных квот приведёт к подделке данных и отметил, что в Советском союзе эта норма не привела ни к чему хорошему – в ресторанах продолжали играть Beatles и Элвиса Пресли и подделывать документы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное