Сейчас Covid-19 чаще всего распространяется среди близких — Перевощиков

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Эпидемиологические расследования Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) показывают, что в последнее время Covid-19 чаще всего распространяется среди членов семьи, коллег и друзей, рассказал директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний ЦПКЗ Юрий Перевощиков.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

В качестве примера он привел возможность, когда коронавирусная инфекция распространяется на рабочем месте в помещениях общего пользования, например, в столовой, сообщает агентство LETA.

Перевощиков отметил, что с конца марта, когда наблюдалась максимальная заболеваемость Covid-19, число новых случаев уменьшается уже пятую неделю подряд, тогда как объемы тестирования растут.

Данные ЦПКЗ показывают, что существенно уменьшилось число пациентов, которые заразились за пределами локальных вспышек. Если в конце марта число выявленных больных в рамках локальных вспышек, например, в приюте, составляло меньшую часть общего числа заражений, то сейчас наблюдается обратная тенденция. «Распространение концентрируется на определенных объектах», — добавил специалист.

По словам Перевощикова, это говорит о том, что распространение коронавируса среди населения снижается, что в свою очередь указывает на эффективность введенных ограничений.

Тем не менее, как подчеркнул представитель ЦПКЗ, при смягчении ограничений нужно помнить о соразмерности, поскольку вирус все равно распространяется так же, как до сих пор. «Нам нужно понимать, что болезнь может вернуться», — подчеркнул эпидемиолог.

Ранее в интервью Латвийскому телевидению глава кафедры общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета Страдиня, профессор Гирт Бригис заявил, что борьбу Латвии с Covid-19 можно назвать историей успеха. Однако сейчас самое опасное — считать, что все сделано и можно жить по-старому. На самом деле, меры предосторожности нужно предпринимать и дальше.

По его словам, своевременное тестирование и отношение общества к проблеме привело к тому, что можно считать историей успеха. «По сравнению с тем, что происходит в мире, где продолжается пандемия, и есть большие проблемы, я бы осмелился назвать латвийский [случай] историей успеха», — сказал Бригис.

Он подчеркнул, что поведение вируса сложно предсказать, но самое опасное — верить, что все сделано, поэтому следует проявлять осторожность. Он также сказал, что для лучшего понимания распространения вируса в Латвии было бы целесообразно провести случайную проверку людей на наличие вируса и антител.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, пару дней назад в Латвии не было выявлено ни одного нового пациента с коронавирусом. Последняя на данный момент крупная вспышка инфекции произошла в рижском пансионате Gaiļezers, где Covid-19 заразилось 14 человек. Предполагается, что источником их инфицирования стал один из сотрудников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное