Сервис сам по себе не просит ваши документы — специалист по кибербезопасности

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нельзя сказать, что мошенничество в Интернете вдруг стало более распространенным и отточенным, однако в отдельных случаях злоумышленникам удается создать очень достоверные платформы для обмана населения, рассказал эксперт по кибербезопасности центра Cert.lv Гинт Малкалниетис. Главное — помнить, что предприятия сами по себе никогда не просят ввести какие-то личные данные.

Малкалниетис рассказал, что недавно были попытки мошенничества от имени компании PayPal.

Хотя сделано это было достаточно хорошо, все же можно было видеть, что отправитель не связан с информационными каналами предприятия.

«Надо понимать, что ни один сервис не будет просить у вас идентификационные документы. Сперва вы являетесь тем, кто решает подключиться к этим сервисам, и тогда отправляете идентификационные документы, которые действительно необходимы. А не сервис, который вы уже используете, вдруг просит — отправьте повторно свою идентификацию, напишите свой нынешний пароль, отправьте документы», — говорит Малкалниетис.

Виртуальные мошенничества чаще всего не являются активностью какого-либо лица, а результатом деятельности членов организованной преступной группы с пока низкой возможностью быть пойманными и привлеченными к уголовной ответственности, признала руководитель Службы финансовой разведки (FID) Илзе Знотиня.

Как писал Rus.Lsm.lv, эксперт Cert.lv по кибербезопасности Армин Палмс рассказал, что больше мошенников присутствует в социальной сети Facebook и пользуется мессенджером Whatsapp, меньше — на портале draugiem.lv. Мошеннические тексты могут направляться адресатам со взломанных аккаунтов их друзей и знакомых — поэтому интернет-пользователям следует быть критически настроенными и внимательно оценивать, какие новости им приходят даже от знакомых людей.

В 2021 году число подобных афер существенно выросло, признала представитель банка Luminor Марика Ландсмане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное