Сергей Крук: а у людей спросили?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Прежде чем работать над  новым каналом, надо поинтересоваться мнением людей, на которых он будет рассчитан. Так говорит профессор Рижского университета им.Страдыня Сергей Крук, оценивая инициативу по созданию единого канала на русском языке для всех стран Балтии.

На  следующей неделе в Сейме пройдет дискуссия о создании единого для стран Балтии телевизионного канала, вещающего  на русском языке.

По мнению премьер-министра Латвии Лаймдоты Страуюмы, содержание такого канала потребовало бы меньше затрат, чем собственного.

Представители из других коалиционных партий также позитивно отнеслись к идее единого канала. А  депутат от нацблока Эйнарс Цилинскис добавил, что, когда новый канал будет создан, его содержание следовало бы переводить на латышский, литовский и эстонский языки.

Между тем, медиа-эксперт Сергей Крук с сомнением оценивает данный проект. По его мнению,  непонятно о чем идет речь:

будет ли это пропагандистский канал направленный на Россию, как хотели эстонцы, Или канал на русском для русскоговорящих людей живущих в Евросоюзе?

Целевая аудитория данного канала неясна, отмечает эксперт. И выделять ее только по тому принципу, что есть общий язык – такой подход  не соответствует принятым в социологии критериям, используемым в исследованиях СМИ.

И самое главное, подчеркивает Крук,

 никто не говорил с людьми и экспертами из той среды, для кого он, якобы, предназначен.

Получится очередной «мыльный пузырь», будут потрачены деньги и усилия, а результат прогнозировать сложно, считает эксперт.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное