Сердце Индры – художественная школа

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Художественная школа в Индре работает больше 25 лет. В небольшом посёлке на самой границе с Белоруссией учится около ста детей, и их численность почти не меняется на протяжении нескольких лет. По прогнозам, школа сохранит стабильное число учащихся на ближайшие пять лет. Однако не всё можно измерить в цифрах статистических отчётов, сообщает Латгальская студия Latvijas radio.

Сердце Индры – художественная школа
00:00 / 05:56
Скачать

«Ребята вам художества нужно или не нужно? Нужно! Что вы кричите, я вас не слышу. Нужно!!! Ну, вот и ответ, что я могу сказать».

Так презентует учитель рисования Марис Сусейс необходимость художественной школы в посёлке Индра, расположенного в Краславском крае в менее, чем 10 километрах от белорусской границы. Преподаватель уже на протяжении 12 лет приезжает в школу из Даугавпилса.

Речь не идёт о выгоде – это творческая работа с детьми, которая им необходима, считает Марис.

«Когда говорят о реформе в школе, люди и чиновники в Риге опираются на цифры. Только на цифры. Я бы хотел, чтобы они приезжали на село и посмотрели бы самое главное, а самое главное, если школа уходит из среды, тогда здесь на месте жизнь заканчивается, потому что одна школа, другая школа и особенно художественная школа.

Я уверен, что это эпицентр жизни – это сердце. Хотите убить сердце, делайте это. Я за то, чтобы не смотрели на цифры».

Жизнь вдали от городских центров отличается – люди открыты, готовы помочь и искренне улыбаются друг другу. В таких отдалённых местах есть свой шарм, продолжает Марис Сусейс:

«Когда не приходит автобус, то мы видим, что детей может привезти лошадь. Это вдвойне радует. У нас… Ребята, это, правда, что самый важный человек – шофёр, который нас везёт домой. Мы делали поздравительные на Рождество и были такие моменты. Я ожидал, что будет мама, папа, учитель или директор и самое большое количество поздравлений они нарисовали, как вы думаете кому? Шофёр, шофёр, шофёр. Ценности совсем другие. Сельский шофёр их собирает, он их везёт домой. Это фактически для них второй папа».

Был в школе и период расцвета, когда в классе было до 20 учеников. Сейчас в два раза меньше, но это не повод грустить. Дети проявляют себя не только за партой, но и в коридорах школы, так Даниил заслужил себе прозвище Пожарник:

«Потому что в этой школе я один раз открыл огнетушитель и нажал».

«Он быстрый, мобильный, он жулик, жук, но нам такие нравятся. Но самое главное, что он чувствует художества он здесь. Всё время приходит и приходит. Я говорю, приходи или не приходи. Он всё приходит и приходит».

«Тебе здесь нравится? - Да. - Что нравится? Здесь можно рисовать, танцевать и проявлять свой талант».

В художественной школе в Индре реализуют две программы профессионального направления  - отделение танца и визуально-пластического искусства, рассказывает директор школы Эрика Заровска.

«Есть у нас такой предмет, как ткачество, который ввели не так давно, но детям очень нравится. Это им интересно. Ткачество мы взяли, как специфику нашей школы, потому что у нас есть ткаческая мастерская, материально-техническая база, преподаватель».

На занятия приезжают дети из трёх волостей – Индрская, Пиедруйская и Робежниекская. За последние 8 лет количество детей в школе стабильно, продолжает Заровска:

«Во-первых, это благодаря тому, что привозят  детей из Робежниекской волости. К нам везут детей три раза в неделю. Они тоже занимаются. В тот момент,

когда в Индре стало меньше детей, начали обучать детей из Робежниеки. Это большая поддержка края и волостей, потому что дают транспорт, и дети едут на автобусе к нам заниматься».

Сейчас в школе учится около 100 детей. По прогнозам, их число не уменьшится в ближайшие пять лет. Дальше прогнозировать сложнее. Но если отложить в сторону цифры, как сказал Марис, и взглянуть на Индру иначе, то это — уникальное место. Здесь возникла многонациональная среда, и вдали от центров образуется особое восприятие окружающего мира, считает Эрика Заровска:

 «Я думаю, много плюсов есть в том, что они не живут в городе, потому что они в большей мере сохраняют свою идентичность. Отличаются, всё-таки гены это важно. Это очень интересно. Вот мы знаем семьи — например, из Молдавии люди приехали. Они живут тут давно, и эти дети, когда работают, используют более яркие краски».

В Краславском крае работает две художественных школы. Одна в Краславе, а вторая в Индре, и вопрос о её закрытии не вставал, рассказала заведующая управлением образования края Лидия Миглане.

«Эта школа, которая сумела заинтересовать и привлечь учащихся. Школа, как культурный центр на селе – самое приграничье. Плюс у них есть такая изюминка. Школа объединила энтузиастов своего дела, педагогов. Там не только местные, есть, кто приезжает из Краславы и Даугавпилса».

Художественная школа в Индре работает уже больше четверти века. Интересно, что учащихся в Индре больше, чем в аналогичной школе в Краславе. Одной из причин такого соотношения в управлении образования считают наличие отделение танцев, которые дают шанс проявить себя творчески, если с красками и глиной не сильно получается дружить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще