Семьям важна помощь в покупке жилья — родительская организация

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Риге представители министерств, самоуправлений и общественных организаций обсудили проблему доступности жилья для семей. На следующий год Минэкономики подготовило новую программу поддержки для многодетных родителей, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

Семьям важна помощь в покупке жилья — родительская организация
00:00 / 00:00
Скачать

Согласно исследованию, проведенному банком Citadele и агентством Norsts, доступность жилья — вопрос, влияющий не только на качество жизни, но и на улучшение демографической ситуации в стране. В опросе участвовали 1012 респондентов, живущих в разных регионах Латвии: 55% отметили, что готовы воспитывать и троих детей, однако обязательным для этого условием они видят наличие собственного, достаточно просторного жилья.

«Здесь, говоря о приросте семьи, только 31% ответили, что жилье — неважный фактор в планировании семьи. Для всех остальных жителей важно именно жилье, именно комфорт, именно наличие инфраструктуры. Где мы будем находиться, где будем проводить 24 часа в сутки вместе со своими близкими, поскольку ценность семьи в условиях Covid-19 начала расти», — рассказала Анна Фишере-Кальке, представитель банка.

Руководитель организации родителей Mammamuntetiem.lv Инга Акментиня-Смилдзиня отметила важность доступного жилья для родителей:

«Мы знаем и видим, насколько важно, чтобы семьям оказывалась поддержка при покупке жилья. И не только потому что семьи думают о рождении детей, но и чтобы люди вообще не покидали Латвию в поисках каких-нибудь лучших условий для жизни».

В настоящий момент в стране существует программа поддержки для молодых родителей — им помогают купить жилье. Однако из года в год средства на эту программу не предоставляются автоматически, каждый раз за них приходится бороться.

«Для государства неприемлемо, чтобы о средствах, выделяемых на эту программу, дискуссии шли каждый год при составлении бюджета. Нет никакой определенности, будут ли выделены эти средства в следующем году. Но в бюджете следующего года это один из приоритетов Министерства экономики, мы работаем над этим и надеемся, что программа продолжится. Мы надеемся, что поддержка будет дополнена новой программой — «Основа». Такого до этого не было: у многодетных семей будет возможность пользоваться программой поддержки безо всяких гарантий», — заявил министр экономики Янис Витенбергс:

О том, насколько популярна государственная программа поддержки у молодых семей, рассказала председатель правления агентства Altum Рейнис Берзиньш:

«Это 14,5 тыс. семей, это много, это действительно много в стране — 21 тысяча детей, растущих в этих семьях. Мы видим, что это значительное число. И если говорить о финансах, то за эти годы государство выделило на реализацию программы гарантий 108 миллионов евро, а сделки — в общей сложности — были проведены на 977 миллионов».

Наличие доступного жилья и работы — фактически два главных условия для того, чтобы родители — и в столице, и в регионах — чувствовали, что способы нормально жить и содержать свои семьи.

44% всех жителей Латвии лишены поддержки государства на аренду или покупку жилья. Более семи с половиной тысяч семей в Латвии стоят в очереди на получение жилья, но в год самоуправления могут обеспечить квартирами только седьмую часть желающих — чуть больше тысячи семей. Такую статистику представил Союз самоуправлений Латвии на встрече с представителям Министерства экономики, сообщает Латвийское радио 4.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное