Семья важное звено в борьбе с зависимостью — нарколог

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Употребление алкоголя является одним из основных факторов риска, которые негативно влияют на здоровье человека. Неконтролируемое употребление алкоголя, азартные игры, курение вызывают множества болезней. Но самая главная — зависимость, сообщает передача «Жизнь сегодня» Русского вещания LTV7.

Представитель центра профилактики и контроля заболеваний Айя Пелне назвала критерии, позволяющие понять, зависим ли человек. «Например, вы выпиваете все больше и больше. Вы можете выпить больше за раз. Вы теряете контроль и пьете в ситуациях, когда не должны пить, например, употребляете алкоголь всю ночь перед работой».

Зависимость является хроническим и прогрессирующим заболеванием, которое затрагивает физическое и психическое здоровье человека. Она влияет на его социальный статус и повышает риск смертности. Порой зависимому может помочь только семья.

«Семья — очень важное звено в этом процессе. Без перемен со стороны близких людей процесс выздоровления иногда даже невозможен», — говорит нарколог Илзе Максима.

Наркотики, алкоголь, курение, азартные игры — временное удовольствие для зависимого и серьезный сигнал для членов семьи. И нередко, чтобы заглушить проблему, члены семьи, сами того не замечая, становятся созависимыми.

«Зависимый скрывает проблемы от работодателей, ото всех. Берет больничный, чтобы показать, что все хорошо, все прекрасно. Близкий тратит очень много времени, чтобы помочь ему в этом, чтобы не чувствовать стыда или вины».

По мнению наркологов, членам семьи необходимо расставить приоритеты. Разговоры и мотивация — главная помощь для человека с зависимостью. Если продолжать прикрывать и делать всё вместо него, то результата не добиться. Государство также активно помогает людям преодолеть проблему. Например, для курильщиков организованы специальные клубы, где бесплатно могут помочь отказаться от никотина.

«Они называются группой поддержки, но на самом деле, каждый работает сам с собой, что очень практично. Они пытаются понять, почему они опять начали курить. Не курили полтора года, три месяца… и тогда они опять начинают курить», — рассказывает координатор клуба по борьбе с курением Инга Дреймане.

При попытке бросить курить, важно не перейти на что-то другое, например, конфеты, еду или алкоголь. От никотина необходимо отказаться, а не заменить его, отмечают специалисты.

Планируется, что во всех регионах страны откроется около пятидесяти таких клубов поддержки. В будущем Министерство здравоохранения также откроет похожие клубы для людей с другими формами зависимостями.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное