Семья из Ирака, по суду получив в Латвии статус беженцев, ищет работу

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Осман и Талиа, прибывшие в Латвию из Ирака, накануне выиграли в суде иск против Управления по делам гражданства и миграции, отказавшего им в статусе беженцев. Они не боятся сокращения пособия — уже ищут работу и, возможно, откроют свое дело, рассказали они программе LTV7 «Сегодня вечером».

«Paldies, Paldies!!!», — благодарит Талиа. Слова благодарности на латышском языке она выучила в центре для беженцев Муцениеки. Благодарен суду и Осман:

«Я потихоньку уже ищу работу. Начал учить латышский. Дети уже учатся в школе. Хочу открыть свой автосервисс и начать новую жизнь в Латвии».

Талиа тоже хочет работать. В Ираке она была парикмахером. И муж, и жена думают, что начать новую жизнь здесь, в Латвии, будет несложно. Ожидаемое снижение размера пособий для беженцев их не смущает.

 «Мы приехали сюда не ради пособий. В Ираке у нас не было никакой поддержки от государства. Я всегда рассчитывал только на себя»,

— говорит Осман.

Пока родители только думают о новой жизни, их сыновья — Шад и Шко — уже учатся в одной из рижской школ, а в свободное время играют в футбол. Перед камерой смущаются, поэтому выученные латышские слова от волнения то и дело вылетают из головы. Гораздо увереннее мальчишки себя чувствуют в спорте и готовы сыграть в будущем за сборную Латвии по футболу.

Семья Османа и Талии прибыли в Латвию 10 месяцев назад. Из провинции Иракский Курдистан решили уехать по двум причинам. В Ираке Осман занимался продажей автомобилей. Однажды, продав машину людям, приближенным к местной власти, вместо денег стал получать угрозы. Еще одна причина — линия фронта, которая с каждым днем приближалась к дому.

В Латвии Управление по делам гражданства и миграции в статусе беженцев семье отказало. Несмотря на военный конфликт в стране, семье напрямую не грозили гонения или смертная казнь, сочли в УДГМ. Осман с решением латвийских чиновников не согласился. Административный районный суд — тоже, предоставив иракской семье убежище.  Вынесенный им накануне, как уже писал Rus.lsm.lv, вердикт обжалованию не подлежит.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Латвия оказалось в списке стран Европы на последнем месте по числу удовлетворенных прошений о предоставлении статуса беженца. Рассмотрение лишь 8,3% прошений заканчивается положительно.

За первые 8 месяцев текущего года в Латвии было принято 201 заявление о предоставлении убежища. За этот же срок (когда рассматривались и прошения, поданные еще в прошлом году, тогда как некоторые из поступивших в этом году пока не рассмотрены) статус беженца не был предоставлен ни одному человеку; 12 просителей получили т.н. альтернативный статус, позволяющий им хотя бы остаться в стране. Всего с 1998 и до 2014 года убежища в Латвии искали 1440 человек (из них 364 — в прошлом году). Статус беженца получили 65 просителей, еще 137 — альтернативный статус (в прошлом году 3 и 21 человек соответственно), сообщает на своей домашней странице Департамент гражданства и миграции.

В ближайшее время, как уже сообщал Rus.lsm.lv, начнется централизованное расселение переполненных лагерей беженцев в Италии, а затем и в Греции. В рамках европейских квот Латвии предстоит принять 531 человека, а затем — еще около 250, по всей видимости, оттуда же.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное