Семья баскетболистов Бертансов приняла собаку из приюта

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Дависа и Дайриса Бертансов многие в Латвии и за ее пределами знают благодаря их достижениям на баскетбольной площадке. Но спортсмены еще и большие собаколюбы, сообщает LTV в передаче о животных Ķepa uz sirds («Лапа на сердце»). Недавно они отправились в приют за новым питомцем, для своих родителей — это оказалась малышка Пеппи.

Братья хотели помочь маме найти собаку для родительского дома в Ауце. У Дависа уже есть французский бульдог Рокки, большой шалопай. Едва проснувшись (а встают они с хозяином рано), Рокки начинает фокусничать.

«Не сказал бы, что он из послушных — он иногда творит что хочет, и довольно упрям. Но в то же время команды выучил, и, если в руке еду держишь, выполняет перфектно», — рассказал владелец.

Давис не сразу заметил, что Рокки внешне немного отличается от обычных французских бульдогов — как правило, храпунов и толстяков. Заинтересовался — заказал генетический тест. И выяснилось, что более длинные ноги, более стройное тело Рокки, его отличная физическая форма и высокая активность объясняются родословной: в нем течет одна восьмая крови бостонских терьеров.

У Дайриса тоже есть собака — Чипитис. Хозяин смеется, что питомца приходится взвешивать перед перелетами, чтобы можно было его везти в сумке. Вместе с сумкой вес Чипи не должен превышать 8 кг — поэтому иногда ему приходится несколько дней до полета соблюдать диету, говорит Дайрис. Путешествовать и братьям, и их любимцам доводится много.

Собака — это ребенок, который никогда не повзрослеет, говорят Бертансы. Но все хлопоты оправдываются неподдельными эмоциями, которые дарит четвероногий друг. Собака всё чувствует — неважно, что хозяин пришел после неудачного матча, ее нельзя просто отодвинуть в сторону и сказать «отстань». Нужно пообниматься, позаниматься — и настроение сразу улучшается, говорят братья.

Поэтому оба любят помогать и попавшим в беду собакам, поддерживают приюты. Давис на свою свадьбу с Анной попросил гостей вместо подарка сделать пожертвования в приют для животных. 

По дороге в приют вместе с сыновьями мама спортсменов Дина Бертане поделилась своими представлениями о том, какую собаку ей хотелось бы взять:

«Я думаю, лет трех-четырех — такую, которую уже не нужно всему учить, у которой уже есть свой характер, и мы будем знать, какой он. Нам обязательно нужно, чтобы ей нравились другие собаки, чтобы не было проблем с детьми, не было проблем, когда многолюдно — нас нередко съезжается столько, что полон двор. Так что собака должна быть достаточно общительная и активная».

И с первых минут в приюте контакт наладился с Пеппи.

«Во-первых, девочка. Тоже черно-белая, как Чипи и Рокки. И так хорошо ведет себя, такой славной выглядит, уравновешенная и послушная. Мы тут пока погуляли, показалось — послушная. Потому что хорошо бы, чтобы и с другими собаками было понимание», — сказала потенциальная хозяйка.

Семейный консилиум вынес решение единогласно: Пеппи едет к Бертансам домой.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное