Семинары по предотвращению суицида в Латвии могут стать регулярными

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Латвии люди кончают жизнь самоубийством чаще, чем в среднем по ЕС. Чтобы впредь таких трагедий случалось меньше, в конце августа в Риге провели большой трехдневный семинар, где участники учились распознавать суицидальные наклонности и своевременно на них реагировать, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Семинары по предотвращению суицида в Латвии могут стать регулярными
00:00 / 05:26
Скачать

«Обучение необходимо, потому что статистика самоубийств в Латвии достаточно высока — по этому показателю наша страна сейчас занимает 15 место во всем мире, в год у нас происходит около 300 самоубийств. Речь идет именно о случаях, когда люди смогли довести дело до конца и погибли. Статистика же попыток суицида еще выше.

Проанализировав данные, мы поняли, что, например, после попыток самоубийства делается многое, но не проводится практически никаких превентивных мероприятий до, чтобы эти случаи предотвратить. В поисках различных способов решения этой проблемы мы нашли эти обучающие семинары. За рубежом они проводятся в рамках ведущей международной программы, направленной на предотвращение самоубийств и существующей уже более 35 лет», — объяснила, зачем нужно такое мероприятие его организатор, представитель общества Ogle Алисе Цепурите.

В первый день участникам семинара рассказывали, как распознать признаки кризисного состояния человека и как именно направить его за помощью. А со второго дня — о том, как распознать суицидальные наклонности, как выслушать человека и как оказать ему первую психологическую помощь.

«Как оказывать первую медицинскую помощь у нас знают, по-большому счету, все. Но что делать, если необходима помощь ментального характера, известно далеко не всем, а это не менее важно», — отметила А. Цепурите

По ее словам, нынешнее мероприятие нужно было, чтобы понять, а стоит ли проводить такое впредь.

«Вывод — да, это необходимо, такие семинары нужно устраивать регулярно. В этот раз к нам приезжали зарубежные преподаватели, но для будущих семинаров мы надеемся создать команду профессионалов в Латвии, которая могла бы делиться этими знаниями», — сказала она.

В свою очередь руководитель кризисного центра Skalbes Санта Лайминя обратила внимание, что в этом семинаре поучаствовать могли не только специалисты, но и все, кто хочет понять, как помочь близкому человеку, как научиться правильно слушать.

«В принципе, нужно понимать, что риску суицида может быть подвержен каждый. Возникает какой-то кризис в жизни, кажется, что его невозможно перенести или что выхода нет, и это может привести к появлению мыслей о суициде.

[…] В самую первую очередь надо понимать, как начать разговор. Потому что «суицид» — табуированное слово, и даже сейчас его сложно произносить. Иногда можно начать с откровенного вопроса: я вижу, что что-то происходит, ты ведешь себя как-то не так. А, выслушав, можно придумать план», — рассуждает она.

Санта Лайминя также советует в случае кризисных ситуаций звонить в центр Skalbes по круглосуточному бесплатному номеру — 116123.

Этим летом Центр ресурсов для подростков открыл филиалы в трех других городах — Вентспилсе, Валмиере и Даугавпилсе, где как раз работает программа по снижению рисков суицида.  Как сообщал Rus.LSM.lv, во время Covid-19 повысился риск суицида среди подростков. По ее словам, очень важно, чтобы в этих случаях помощь была доступна немедленно. Также Минздрав и специалисты обращают внимание на рост зависимостей у подростков.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное