Rus.Lsm Сегодня вечером

Обед задерживается?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Семейный врач призывает не делать вакцину

Семейный врач призвала не делать прививку от Covid-19. Начата проверка

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Экспериментальная вакцина, эффективность неизвестна, взаимодействие с другими медикаментами неизвестно!» Такая брошюра стала приходить на почту жителям Малпилса от их же семейного врача. Ответственные учреждения уже сообщили, что эта информация вводит в заблуждение. Действия врача проверяют, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Вакцина от Covid-19 «содержит аденовирус шимпанзе и клетки абортированных младенцев» — буклет с информацией такого содержания, и не только, получили по электронной почте жители Малпилса. Отправитель — их семейный врач Евгения Спруде. Она убеждена — вакцина не исследована и неэффективна:

«Мне это прислал один пациент. Действительно, нужно думать перед тем, как вакцинироваться. Всё нужно делать с умом. Нужны исследования 10 лет или 5, не знаю. Прививка — это же инфицирование. И у меня сердце болит, когда я читаю, что начали вакцинацию в центрах социального ухода. Это же деньги государства! Лучше бы купили лимонов школьникам. Один лимон в день защитит их не только от вируса».

Бюро вакцинации уже изучило этот материал. Там утверждают, что аргументы, которые в нем приводятся, необоснованны.

«Например, в этом материале сказано, что не было экспериментов на животных, чтобы указать воздействие вакцины на репродуктивное здоровье, на плодородие. Это абсолютная неправда и некорректное утверждение. Её проверяют на животных, и ни у одной из вакцин не было замечено никакого влияния на репродуктивные функции или развитие плода, — сказала представитель бюро вакцинации Агнесе Стразда. — Указано также, что перевёрнутый чёрный треугольник на инструкции вакцины значит, что это экспериментальная вакцина, исследования продолжаются, и каждый, кто вакцинируется, становится добровольным участником исследования. На самом деле треугольник значит, что лекарство находится под дополнительным контролем ответственных учреждений Евросоюза. И он есть на всех новых лекарствах».

А руководитель Совета по иммунизации Даце Завадска и вовсе считает, что такие действия отдельных врачей подвергают опасности жизнь и здоровье латвийского общества. Притом случай, когда ложную информацию распространяют врачи — не первый.

«Меня на самом деле даже раздражает читать такую информацию. Почему я должна засорять свою голову намеренным введением в заблуждение? Это полные глупости. Я призываю искать информацию в надёжных источниках. Я бы даже сказала, что вижу здесь уголовную ответственность. То, что там написано, не обосновано и вводит в заблуждение. Люди умирают, затронуто их здоровье — а такая информация этому только способствует», — возмутилась Завадска.

Национальная служба здравоохранения уже начала проверку.

Как ранее уже сообщал Rus.lsm.lv, с распространением коронавируса растет и агрессивное отрицание мер безопасности среди части общества, что особенно заметно в Интернете. Некоторые люди категорически отказываются верить в существование вируса, другие везде ищут теорию заговора. Иногда, как показала практика, дезинформацию о коронавирусе распространяют даже люди, которые сами имеют медицинское образование.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное