Семейный бизнес в Талси: создавать дизайнерскую детскую мебель — на экспорт (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Инга и Калвис Соколовы, жители Талси, основали семейную компанию Luula: они создают дизайн детской мебели, которую потом производит по их заказу деревообрабатывающее предприятие. Калвис — директор, Инга — дизайнер. Она придумала трансформирующийся стол, подходящий и для игр, и для учебы, рассказывает Latvijas Radio.

Мебель, созданную в Талси, продают в основном в другие страны.

«Честно говоря, уже когда я в школе училась, мне очень нравилось многое создавать, придумать. Но в тот момент это был больше дизайн одежды», — рассказала Инга. Она добавила, что компания создана 5 лет назад, мебелью же торгуют только 2 года.

no kā kaut ko veidot, tāpēc izvēlējāmies biznesa veidu, kur varam mēģināt izgatavot vienu produktu, skatīties, vai kādam tas vispār interesē, un lēnām turpināt,” stāstīja Inga.

«Мы начали свой бизнес с нуля. У нас нет никакого кредита, не было больших накоплений, из которых что-то можно было сделать, поэтому мы выбрали тип бизнеса, где можем изготовить один продукт, посмотреть, интересует ли кого-то — и медленно продолжать», — добавила она.

Сейчас, однако, уже создана целая коллекция — многофункциональный стол, несколько «лазалок», стул, шкаф.

«Мы ничего в долг не брали, все заработали, но еще не можем позволить себе платить большую зарплату», — добавила Инга.

Первый продукт Luula продала в январе 2020-то — стол уехал в Австралию. В том году предприятие в основном отправляло продукты в США, теперь же вырос спрос в европейских странах — Германии, Франции, Бельгии, Дании, Нидерландах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное