Семейные врачи ждут указаний по больничным из-за Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Министерство здравоохранения призвало медиков, педагогов, социальных работников, которые посещали затронутые Covid-19 территории, взять больничный и провести две недели дома. Этой возможностью могут воспользоваться и занятые в других сферах латвийцы, однако семейные врачи еще ждут указаний, оформлять ли в таких случаях листы временной нетрудоспособности, сообщает Latvijas Radio.

Семейные врачи в данный момент ждут от Министерства здравоохранения новых указаний по поводу выдачи больничных. В понедельник, 2 марта, министерство посоветовало тем, кто вернулся с затронутых вирусом территорий, но не имеет симптомов, по возможности договориться о том, чтобы 14 дней не ходить на работу. Особенно это касается педагогов, сотрудников сфер социальной опеки, медиков. Однако в данный момент доктора могут это только рекомендовать, признала глава Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде:

«Если пациент приехал из затронутых вирусом территорий, но симптомов нет, он здоров, мы все же советуем остаться дома, дважды в день мерить температуру, следить за своим состоянием и договориться с работодателем работать из дома или еще как-то. Но у нас нет указаний, что в этих случаях надо давать больничный лист!»

Стоит надеяться, что работодатель оценит возможные риски и согласится с практикой договариваться с сотрудниками о периоде в 14 дне вне зависимости от того, оформлен больничный лист или нет, указал глава Латвийского объединения свободных профсоюзов Эгил Балдзенс.

«Мы со своей стороны призвали бы работодателей эти указания правительства уважать. Если действительно какой-то сотрудник был на севере Италии, в Южной Корее или Китае, лучше это учитывать, потому что потери у любого предпринимателя могут быть значительно больше, если появится очаг этого заболевания», — признал Балдзенс.

Он, однако, не прогнозирует много таких случаев: «Никто не хочет, потому что каждый понимает — если такую возможность использовать необоснованно, работодатель оценит и отношение».

Государственная трудовая инспекция же отмечает, что работодателям нужно уважать решение семейного врача о выдаче больничного конкретному сотруднику. Недопустимо, чтобы работник из опасений, что заболел, эти 14 дней оформлял как отпуск, подчеркнула Марите Нориня, представитель инспекции:

«Если оценивать эту ситуацию — в правовом регулировании рабочих отношений никаких изменений не предусмотрено, как и в порядке предоставления отпусков. Отпуск предоставляется как раньше, по согласованию сторон»

Правительство выделит дополнительные 2,6 млн евро, чтобы обеспечить необходимые меры для борьбы с коронавирусом Covid-19. Как сообщили в Министерстве здравоохранения, из этой суммы 1,7 млн было выделено из расходов на непредвиденные обстоятельства.

К сезону отпусков коронавирус COVID-19, вероятно, пойдет на спад, однако полностью ограничить инфекцию, передающуюся воздушно-капельным путем, можно только с помощью вакцины. Ее же сделают не раньше, чем через год, заявила в эфире программы «Домская площадь» Латвийского радио-4 главврач Латвийского центра инфектологии Байба Розентале.

Ранее случаи коронавируса констатировали в соседних ЛитвеЭстонии и Белоруссии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное