Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Штейнмайер

Семейные врачи стремительно стареют

Семейные врачи стремительно стареют

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Возраст большинства семейных врачей Латвии приближается к пенсионному.  Им в районе 56 лет. Хуже всего ситуация обстоит в регионах. Если так пойдет дальше, через 10 лет в отдаленных уголках страны лечить будет некому, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Линда Шауриня - семейный врач. Диплом получила всего месяц назад. Однако, чтобы от теории перейти к практике ей придется ждать. Чтобы открыть свою практику в столице молодые специалисты выстраиваются в очередь.

«Если бы я решила не стоять в очереди, то мне бы пришлось с семьей — мужем и ребенком -  переезжать за пределы Риги. Не всё так просто. Это не так, что ты закончил и вот сразу у тебя своя практика. К тому же надо считаться с расходами, раньше поддержка была больше, однако по каким-то причинам, может быть из-за кризиса, и ее урезали», - рассказывает Шауриня.

Сколько ждать - неизвестно. Год. Полтора. Или больше? Линда Шауриня отмечает, что пока ты стоишь в очереди на открытие практики, можно работать в скорой помощи, фармацевтом, или устроиться в частную клинику. Или же не ждать вовсе и уехать за границу, как и поступило значительная часть ее однокурсников.

В Национальной службе здоровья отмечают, в регионах ситуация противоположная, места есть - желающих нет. Так, например, Видземском регионе — пустует 5 свободных мест.

Есть и еще одна тенденция — семейные врачи стареют. По данным национальной службы здравоохранения средний возраст семейных врачей в регионах около 56-57 лет. В Риге этот показатель немного ниже — 54 года.

«Мы можем наблюдать тенденцию, что семейные врачи стареют и в долгосрочной перспективе необходимо думать, как обеспечить государство молодыми специалистами, которые бы их заменили. Особенно стоит привлечь внимание к сельской местности. Если посмотреть на очереди, когда семейные врачи ждут вакансий, то в Риге и ближайших окрестностях эти очереди намного больше, чем в сельской местности», - говорит представитель Национальной службы здоровья Мара Аболиня.

Нехватку семейных врачей Латвия уже может ощутить в ближайшие 10 лет, считает член правления ассоциации сельских семейных врачей Валерий Валдманис.

«Надо признать, что большая часть семейных врачей, которые работают, формально действительно приближаются к пенсионному возрасту. Но учитывая ситуацию, которая сейчас в Латвии, я думаю, что многие из них не пойдут сразу же на пенсию.  Но это не означает, что не возникнет ситуация, что ближайшие 10 лет возникнет нехватка дополнительных семейных врачей. И это будет ощутимо именно в отдаленных и мало популярных регионах», - сказал он.

Однако, как отмечает Валдманис, если бы экономическая ситуация была лучше, а пенсии больше, то и врачам не приходилось бы работать еще несколько десятков лет после наступления пенсионного возраста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное