Семейные врачи работают на износ, в день — до 10 новых пациентов с Covid-19 — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В период высокой заболеваемости Covid-19 семейный врач «получает» до 10 новых больных с вирусной инфекцией ежедневно, объем работы огромен, а вопрос замены семейных в случае их собственного недомогания — не решен. Об этом в интервью Латвийскому радио заявила глава Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Рост числа новых случаев заражения Covid-19 оказал значительное влияние на работу врачей общей практики.  У детей и молодежи заболевание протекает в достаточно легкой форме; болеет и много пожилых людей — бремя лечения почти всех инфицированных пациентов в настоящее время ложится на плечи семейных, указала Вейде.

Ни один врач больше не трудится по 8 часов, его рабочее время увеличилось вплоть до 12 часов. «Если в настоящее время мы видим 9 000–10 000 человек с вирусом в день, с точки зрения врачей общей практики это означает 9–10 новых пациентов ежедневно. Болезнь длится в среднем около семи дней. Таким образом, у каждого семейного около 50–60 пациентов, которым необходимо звонить каждый день, что занимает 4-5 часов, а потом еще прием", - рассказала врач.

В то же время медработников общей практики беспокоит вопрос замены в случае их собственного ухода на больничный. Вайде отметила, что были первые случаи, когда из-за болезни персонала врачебные практики оставались без медиков и приходилось самим искать замену — что еще больше осложняет ситуацию.

По состоянию на среду, 2 февраля в Латвии впервые выявлено более 10 тыс. случаев заражения. За сутки в больницы доставлены 153 пациента с Covid-19. Всего стационарно лечились 919 человек, из них у 507 коронавирус указан в качестве основного диагноза. В тяжелом состоянии находились 73 ковид-пациента.

Rus.LSM.lv уже сообщал, что, по оценке Общества врачей, омикрон-волна Covid-19 грозит также снижением доступности услуг здравоохранения, потому что высокозаразный штамм не щадит и медиков — из строя выбыли уже сотни. Однако врачи переживают эту вспышку после вакцинации, что значительно облегчает течение болезни. Ранее глава Минздрава Даниэль Павлютс предупредил, что из-за высокой заразности «омикрона» возможны сбои в работе целых отраслей.

 Учитывая сложную эпидобстановку, правительство одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное