Семейные врачи не хотят «отпускать» педиатрию из-за денег, допускают педиатры

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Возможно, в увеличении роли педиатров в детском здравоохранении финансово не заинтересованы семейные врачи, признала в эфире Latvijas radio президет Латвийской ассоциации педиатров Илзе Гропе.

Она отметила, что в Латвии между двумя вышеназванными группами врачей нет споров или конфликтов, но для семейного врача перевод маленького пациента под эгиду педиатра будет невыгоден. Поэтому семейные врачи не заинтересованы материально в предоставлении пациенту права выбрать, кого ему посещать — семейного врача или детского.

В других странах Европы о здоровье и детей, и подростков до достижения ими 18-летия заботится главным образом педиатр, рассказала Гропе. В отдельных странах есть возможность выбора, к кому «прикрепиться» пациенту. Глава ассоциации признала, что это давняя дискуссия — у кого лучше лечиться ребенку, у педиатра или семейного врача.

В целом ситуация в детском здравоохранении, по оценке ассоциации, хорошая, однако есть и тревожащий факт: году примерно к 2025-му в Латвии будет насчитываться 121 врач-педиатр, совмещающий свою работу с детьми с другими специальностями, работая в Детской больнице. Поэтому для населения в провинции доступность услуг педиатров может заметно снизиться.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное