Семейные роды — только с негативным тестом на Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Такой порядок действует в родильных отделениях по всей стране, со среды, 9 декабря — и в Зиемелькурземской больнице в Вентспилсе. В дальнейшем в этом медучреждении отец ребенка может присутствовать на родах, предъявив распечатанный ответ о негативном результате анализа на Covid-19, сообщила представитель больницы Санта Гринберга агентству LETA. 

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

По ее словам, такое решение принято с целью ограничить распространение коронавируса и уберечь от инфицирования молодую мать и персонал больницы. Требование о негативном тесте касается и плановых родов — кесарева сечения или стимуляции. Чтоб получить направление на тест, следует связаться с семейным врачом или специалистом-акушером.

Отец, предъявив негативный анализ на коронавирус, может присутствовать на родах и после — находиться весь послеродовой период в палате. Но покидать отделение нельзя. Если начались роды начались, а анализ еще не готов — тогда присоединится с роженице мужчина сможет только после его получения. Отмечается, что другие люди — например, мать или сестра, на роды не допускаются.

Подобный порядок действует и в Рижском роддоме, где на свет появляется большая часть малышей. Тест должен быть проведен не более чем 48 часов назад. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. Среди них — обязательное ношение масок в школах, начиная с 1-го класса, а также запрет на продажу товаров не первой необходимости в выходные дни.

С учетом прогнозов роста количества госпитализированных больных Covid-19 во всех больницах будут временно ограничены плановые услуги в стационаре и дневном стационаре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное