«Семейные билеты» подчас предназначены только для одной модели семьи

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Хотя сегодня на попечении родителя или родителей может быть разное число детей, иногда так называемые семейные билеты рассчитаны на определенную модель, сообщает LTV.

Например, многодетная семья в социальной сети twitter спрашивает, почему места отдыха предлагают билеты только тем семьям, где конкретное число взрослых и детей.


«В Līvu akvaparks ясно сказали: семейный билет — только если два взрослых. Что мне без этого второго взрослого делать? 1+4 ребенка — не семья», — гласит запись.

Социальный антрополог Клав Седлениекс уверен: такие формулировки — следствие стереотипов о том, что такое семья.

«В семье два родителя и один, два или три ребенка. Только так. И они это предложение делают. Они не подумали, что у нас есть сравнительно много семей, которые немного другие»,

— указал Седлениекс.

Данные Центрального статистического управления также свидетельствуют: семей, где есть отец, мать и двое детей, в Латвии только 5%.

Однако такой стереотип о семье используют все чаще. Например, в Яунмокском замке, расположенном близ Тукумса, и в Елгавском музее семейные билеты предлагают только в одном формате — родителей должно быть двое.

«Часть маркетинговой стратегии — позиционировать себя определенным образом. Если мы открытое семье или отрытое обществу предприятие, то в нее включен вопрос о семье. Однако есть вопрос, почему семья не отвечает семье в реальности»,

— добавил Седлениекс.

Līvu akvaparks был готов пояснить свою политику скидок. «В соответствии с разработанной предприятием ценовой политикой семейный билет существует для случаев, когда аквапарк посещают два взрослых и ребенок. Эти критерии каждый предприниматель указывает сам в соответствии со своими соображениями, и это не связано с отношением предпринимателей к какой-либо из этих групп», — говорится в письменном объяснении.

Специалисты по маркетингу пояснили, что здесь работает так называемый принцип чека, поскольку, когда предприятие дает клиентам скидку, оно хочет компенсировать убытки.

«Давать скидку двум взрослым и потом, дав этим двум взрослым дополнительные услуги, можно вернуть эту скидку»,

— пояснил партнер маркетингового агентства Weekend, специалист по стратегическому планированию Эдгар Петерсонс.

«В свою очередь, если взрослый один, он не будет потреблять дополнительно воду, соки и другие услуги, чтобы скидку компенсировать», — добавил Петерсонс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное