Семь лет и миллионы евро – проект e-veselība официально запущен

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Портал e-veseliba вышел в свет. Проект, на который ушло 7 лет и около 15 миллионов евро. К осени домашняя страница заработает в полную силу, обещают в национальной службе здоровья.  Специалисты ИТ-отрасли оценивают проект неоднозначно, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Новый портал e-veselība получился довольно посредственным, считает эксперт в ИТ-сфере Марис Албертс. Впрочем, добавляет он, как и практически все, что в интернет-среде пытается делать государство. Но тут особый случай. Проект разрабатывался с 2009 года. По подсчётам Госконтоля, он обошёлся в почти 15 миллионов евро. Могли бы и постараться.

«Если я вижу вот такое первое окно мне совершенно ясно, что врачи и пациенты не участвовали. Так не должно быть», - считает представитель Ассоциаци открытых технологий Латвии Марис Албертс.

Проект e-veselība по замыслу Национальной службы здоровья должен упростить коммуникацию врача и пациента. И предоставить услуги электронных рецептов, электронную запись на посещение врача, электронные направления к специалистам и ряд других функций. Впрочем, проект уже стал скандальным. Госконтроль выявил в нём огромное количество нарушений, а Минздрав даже подумывал его свернуть. Но его всё же решили завершить, чтобы не терять софинансирование из европейских фондов.

«Пока я вижу, что это информационная страничка, информации на которой меньше, чем на сайте Службы здоровья. Вход в систему не работает ни для жителей, ни для врачей. Именно профессионалы - врачи, заполнив соответствующие бланки, должны начать пользоваться системой. Но бланков я не нашёл. То, что сейчас показывают обществу — это страничка, которую можно сделать за 1-2 недели», - отмечает эксперт по ИТ-безопасности Кирилл Соловьев.

В Национальной службе здоровья объясняют — e-veselība, это не только портал, а целая система. До 1 ноября все врачи должны заключить договор о её использовании, и тогда она действительно заработает для всех.  Будет ли она удобной и простой в использовании — вопрос открытый. Но, например, для врачей — устраивают специальные курсы.

«Перед тем, как запустить систему, мы проводили тесты на пригодность к использованию. Устанавливали — что работает хорошо, и какие функции могут быть необходимы врачам. Конечно всё это мы делали вместе со специалистами.

Сейчас посетителям доступен только портал, где можно ознакомиться с новинками и статьями», - поясняет представитель Национальной службы здоровья Мартиньш Смилга.

И, наконец, в Национальной службе здоровья говорят: озвученная госконтролем стоимость проекта в 15 миллионов — преувеличена. Проект обошёлся в 10 млн. евро, включая обучение для медиков, установку компьютерных систем и серверов. Остальные 5 млн. евро Минздрав истратил на другие цели.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, около года назад Госконтроль заключил, что проект е-здоровья, несмотря на вложение за 7 лет почти 15 млн евро, по сути, провалился. Незадолго до того Минздрав заявлял, что потребуются еще вливания — до 18 млн евро. В марте уже текущего года правительство приняло решение о «реанимации» проекта, постановив, что проект должен быть поэтапно «в основном» запущен до конца 2016-го.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное