Rus.Lsm Сегодня вечером

Доживём до вторника

Rus.Lsm Сегодня вечером

Рихардс Сникус летит на чемпионат мира

Село в городе

«Село приходит в город»: в Риге на набережной - большой праздник

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Пробки в центре Риги утром пятницы застали врасплох водителей. В город - конкретно на набережную 11 Ноября - просто пришло село. В субботу с раннего утра здесь будут показывать и рассказывать горожанам, откуда на их столах берется еда, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Обычно это городские приезжают на село. Кто на картошку. Кто за яблоками. А тут наоборот. Машинам на набережную хода нет, а вот на тракторе — пожалуйста!

Утро 7 сентября для рижских автоводителей началось с больших пробок. А дело в том, что «Село вошло в город». Это мероприятие посвящено столетию Латвии. Посетителям расскажут и покажут, где растут огурцы, из чего делают хлеб и как выглядит сельскохозяйственная техника.

Как рассказывают организаторы мероприятия, они хотят познакомить рижан с настоящей жизнью латвийского села. Как пекут хлеб? Сколько сортов латвийских яблок? Какая техника у крестьян сейчас - и какой она была раньше?

«Есть очень много людей, которые живут в городах и даже не знают элементарные вещи: как печется хлеб, как он выращивается. Не знают про морковку, не знают про картошку. Потому и очень много из этого сегмента мы будем показывать, давать возможность попробовать самим, и будет дегустация», - говорит фермер Рихард.

«Техника с годами очень стремительно меняется. У нас в Латвии очень много современных комбайнов и тракторов, которые редко где можно встретить. А на заднем плане мы видим один из первых комбайнов, который будет стоять рядом с современными машинами», - поясняет еще один сельчанин Эгил Свикис.

И если сегодня крестьяне только готовятся показать себя, то завтра они уже будут на коне. В субботу, в половине одиннадцатого утра, начнётся парад сельхозтехники. Старт — у самого Мотор-музея в Межциемсе, а финиш — на набережной. Сам праздник села в городе стартует ранним утром.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное