Сейм избирал новый состав Центральной избирательной комиссии; председателем назначена Кристине Саулите

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сейм избрал бывшую главу Всемирного объединения свободных латышей Кристину Саулите председателем Центральной избирательной комиссии (CVK/ЦИК).

Ранее ее кандидатуру поддержала Юридическая комиссия Сейма.

В резюме Саулите упоминается многолетний опыт работы на руководящих должностях в нескольких частных компаниях. Например, она была региональным менеджером предприятия Rogerseller Myhill и генеральным директором и менеджером совместного предприятия CDG Group, указывается в ее CV.

Новый руководитель CVK получила образование преподавателя в The Coaching Institute, в настоящее время изучает право в Рижском юридическом колледже. В 2012 году Саулите получила образование в области управления бизнесом и стратегии в cиднейском отделении Гарвардской школы бизнеса.

Опыта работы в избирательных структурах у нее нет.

На семь других вакантных должностей в Избирком избраны: от «Нового Единства» - член Рижской избирательной комиссии Санита Стелпе-Сеглиня, от «Объединенного списка» - юрист CVK, вице-президент европейского движения Fair Play («Честная игра») Байба Вейса, от Союза зеленых и крестьян - Дзинтра Кусиня, являющаяся членом CVK с 2011 года. Кроме того, также избран кандидат, выдвинутый Национальным объединением, многолетний секретарь CVK Ритвар Эглайс, от «Прогрессивных» - научный сотрудник Латвийского института внешней политики, приглашенный лектор Латвийского университета и Рижской высшей юридической школы, бизнесмен и многолетний дипломат Алдис Аустерс, от партии «Латвия на первом месте» - кандидат, доктор права, профессор юридического факультета Латвийского университета Ринголд Балодис, а также кандидат, предложенный партией «Стабильности!» — бывшая помощница депутата «Согласия» в Сейме Катарина Огородника.

Согласно закону, Центризбирком состоит из девяти членов. Председатель и семь членов избирательной комиссии избираются Сеймом, а один член из числа судей избирается Верховным судом на его пленарном заседании.

В конце ноября произошло задержание предыдущего руководителя Центризбиркома Кристине Берзини в связи с расследованием уголовного дела о тендерах для нужд государства, в которых в последние годы неоднократно выигрывало заказы на крупные суммы IT-предприятие SOAAR.

29 ноября KNAB сообщил, что в этом уголовном процессе насчитывается десять подозреваемых, из них шестеро — должностные лица.

Подробнее об обсуждении в Сейме —  в видеосюжете:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное