Сегодня зрители впервые могут посетить игры ЧМ по хоккею

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Организаторы Чемпионата мира по хоккею еще в понедельник были готовы в любую минуту запустить продажу билетов на игры ЧМ, но до последнего ожидали запуска системы Covid-сертификатов. 1 июня в 9 часов утра портал covid19sertifikats.lv заработал.

Уже сегодня картонные зрители на трибунах холла Arēna Rīga освободят места для настоящих болельщиков. Ранее планировалось, что торговля билетами на сайте Международной хоккейной федерации 2021.iihfworlds.com/lv начнется 31 мая – за 24 часа до начала первой игры со зрителями. Но поскольку портал covid19sertifikats.lv в понедельник еще не работал, организаторы задерживали начало продажи.

«В этот момент брать на себя дополнительные обязательства не хочется. Мы готовы и надеюсь, что завтра в 9 часов утра сможем сообщить, что мы начинаем торговлю билетами», – заявил днем ранее главный организатор чемпионата Эдгар Бунцис.

Сегодня около часа 10 утра началась продажа билетов на игры ЧМ. По наблюдениям журналистов, после приблизительно семи минут ожидания желающий совершить покупку попадал с систему и мог приобрести допустимые два билета на игру в Латвия – Германия. Стоимость билетов независимо от места составляет 110 евро.

Создание собственного Covid-сертификата занимает несколько минут, если информация предоставлена медицинским учреждением. Могут быть и неполадки - в этом случае придется связаться с медиками, что займет дополнительное время. С возможными техническими проблемами надо считаться всем, кто собирается получить QR-код для посещения игр ЧМ по хоккею.

Увидеть игры в живую смогут те, кто с помощью электронного сертификата докажет, что переболел Covid-19, или полностью привился (14 дней после второй дозы Pfizer или Modernas, 14 дней после укола Janssen, от 22 до 90 дней после первой дозы или сразу после второй дозы AstraZeneca).

 Для получения сертификата с QR-кодом необходимо:

  • зайти на www.covid19sertifikats.lv и нажать опцию Apskatīt savus sertifikātus;
  • идентифицировать себя с помощью интернет-банка, eID карта, мобильного ID;
  • запросить собственный сертификат в системе;
  • выбрать нужный сертификат и сделайте его распечатку;
  • или загрузить свой цифровой сертификат и проверить его на веб-сайте https://hokejasertifikats.mobilly.lv

Бунцис подчеркивает, что для посетителей хоккейного чемпионата самым важным является наличие QR-кода – не важно в каком формате. «Охрана будет сканировать код каждого, проверять, соответствует ли человек правилам», – пояснил организатор.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, скорее всего, посещать матчи чемпионата мира по хоккею смогут только латвийские болельщики, поскольку представители других стран пока не могут выполнить все необходимые для этого требования. Чтобы попасть на матч, нужно выполнить два требования: отбыть самоизоляцию по приезде в Латвию, а также иметь действительный «ковид»-сертификат. 

Информация Центра профилактики и контроля заболеваний свидетельствует, что в список «безопасных стран» помещены Великобритания и Финляндия, по приезде откуда самоизоляция не нужна.

Для остальных болельщиков самоизоляция закончится уже после чемпионата мира.

Во время матчей зрители должны быть в масках, в том числе и в наружных помещениях ледовой арены.

В Arēna Rīga матчи смогут посмотреть не более 2660 человек, в Олимпийском центре — 1058. Во время игр зрители не должны покидать места (но можно выйти в туалет).

Чемпионат мира по хоккею в Риге продлится до 6 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное