Сегодня в память о депортированных в Ригу евреях состоится мемориальная онлайн-акция

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Сегодня в 18 часов посольство Германии в Латвии вместе с Рижской еврейской общиной и Рижским комитетом проведет мемориальную онлайн-акцию «Мосты памяти. 80 лет с начала депортации евреев в Латвию» — как дань памяти событиям 1941-1942 годов, когда почти 25 тыс. евреев были депортированы в Ригу из Германии, Австрии и Чехии.

Большинство этих людей, как и латвийских евреев, позже были убиты в латвийских концлагерях, в Бикерниекском и Румбульском лесах. 

Вечером 29 ноября прямая трансляция со станции Шкиротава, на которую ровно 80 лет назад прибыл первый поезд с 1053 жителями Берлина, будет обеспечена с несколькими городами — откуда осуществлялись депортации в Ригу. Это виртуальные «Мосты памяти».

В акции примут участие Посол Германии Кристиан Хелтс, посол Австрии Дорис Данлер, посол Чешской Республики Яна Хинкова, директор музея «Евреи в Латвии» Илья Ленский, председатель Рижской думы Мартиньш Стакис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в 1941 году с участием подразделений латвийской полиции (но без батальонов и без тех сил, что были задействованы для оxраны концентрационного лагеря Куртенхоф в Саласпилсе) было совершено крупнейшее в истории Латвии массовое убийство.

30 ноября и 8 декабря 1941 года нацисты и их местные пособники устроили масштабные акции массового уничтожения евреев в Румбульском лесу. Там были вырыты большие ямы. Нацисты использовали так называемый метод сардин, когда жертв заставляли раздеваться и ложиться в яму, после чего их расстреливали. Здесь оборвались жизни более 25 тысяч человек — обитателей Рижского гетто и евреев, специально привезенных из Германии.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 4 июля в Латвии отдали дань памяти жертвам геноцида еврейского народа: исполнилось 80 лет с тех пор, как было положено начало уничтожению латвийских евреев в период Второй мировой войны.

Этот день стал в Латвии официально отмечаемой траурной датой более четверти века назад. Верховный Совет уже объявившей о восстановлении независимости, но де-факто еще находившейся в составе СССР Латвии, принял соответствующий закон 3 октября 1990 года.

Этот день считается началом массового уничтожения евреев Латвии оккупировавшими республику нацистами и их местными пособниками. Именно 4 июля спецподразделения Третьего Рейха спровоцировали в Риге погромы, непосредственными исполнителями которых были местные пособники нацистов.

В июне 1941 года в Латвии жило около 93 тысяч евреев. Репрессии и массовые убийства начались сразу после вторжения нацистской Германии в Латвию. Евреи были отделены от сограждан, выгнаны из своих домов, заключены в гетто и в течении полугода в большинстве населенных мест Латвии полностью уничтожены.

 В советское время руины синагоги были снесены, и на улице Гоголя устроили сквер с доской почета передовиков производства. В конце 1980-х гг. были произведены раскопки, и в 1993 году при поддержке правительства Латвии, еврейских организаций и частных лиц из многих стран мира открыт мемориал в виде символических стен синагоги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще