Сегодня в Латвии началась вакцинация от Covid-19; первая прививка сделана в 8 утра

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня в кабинетах вакцинации в десяти больницах Латвии начнется добровольная вакцинация медицинского персонала от Covid-19, сообщили агентству LETA в Министерстве здравоохранения.

Первая вакцина сделана медикам в 8:02  — в больнице Страдиня, сообщила представитель этого медицинского учреждения Янита Вейнберга.

Тем временем пресс-секретарь Восточной больницы Илга Намниеце сообщила, что планируется вакцинировать пять человек в час, а кабинет вакцинации будет работать по восемь часов в день. Один или два часа в день будут выделяться для вакцинации персонала Службы неотложной медицинской помощи (СНМП). «Списки сотрудников на первые два дня уже готовы», — сказала Намниеце.

Вакцинация против Covid-19 будет проводиться в десяти больницах: Восточной больнице, больнице им. Страдиня, Детской клинической университетской больнице, Лиепайской региональной больнице, Северокурземской региональной больнице, Елгавской городской больнице, Екабпилсской региональной больнице, Резекненской больнице, Даугавпилсской региональной больнице и Видземской больнице.

В будущем могут быть созданы и другие кабинеты.

В этих кабинетах будут вакцинировать не только персонал конкретных медицинских учреждений, но и врачей из других больниц и учреждений, включая СНМП.

Первые вакцины Comirnaty производства Pfizer и BioNTech были доставлены в Латвию утром в субботу, 26 декабря. Их необходимо хранить при очень низкой температуре — минус 75 градусов по Цельсию. Такое оборудование для глубокой заморозки имеется в Государственном центре доноров крови. После размораживания вакцины могут храниться при температуре от +2 до +8 градусов до пяти дней.

В первой поставке Латвия получила 9750 доз вакцин, которые получат 4875 медицинских работников, поскольку для вакцинации одного человека требуется две дозы. Следующие поставки вакцин запланированы через неделю — примерно 4 или 5 января.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что согласно опросу, не все латвийские медики готовы вакцинироваться от Covid-19. Чаще всего отказываются санитары и молодые сотрудники. В Больнице Страдиня в ходе опроса готовность вакцинироваться высказали неполных 70% респондентов, а в Службе неотложной медицинской помощи отмечают, что наиболее скептичны в отношении новой вакцины молодые сотрудники.

Как уже писал Rus.lsm.lv, вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19, чтобы добиться коллективного иммунитета, нужно привить от 4 до 5 млрд человек, указывает главный редактор медицинского журнала Lancet Ричард Хортон, физиолог по образованию, почетный профессор Лондонской школы гигиены и тропической медицины. 

На данный момент в мире разрабатывается или уже испытывается более сотни различных вакцин от коронавируса. Наиболее далеко продвинулись 4 препарата — американо-германская Pfizer-BioNTech, американская Moderna, британско-шведская Oxford-AstraZeneca и российская Sputnik V. Все вакцины требуют двух инъекций, разнесенных по времени на несколько недель. Первые две вакцины производятся по новой технологии mRNA и требуют хранения при очень низких температурах (-70 градусов для первой и -20 градусов для второй). Вакцины из второй пары разработаны на основе более старой технологии «вирусного вектора» и могут храниться в обычном холодильнике.  Препараты Pfizer-BioNTech, Moderna и «Спутник-V» показали эффективность более 90%.

О вакцине Oxford-AstraZeneca сообщалось, что ее эффективность составляет от 62% до 90% в зависимости от баланса первой и второй доз. Однако вскоре публикации этих результатов стало известно об ошибке при производстве доз для клинических испытаний, которая, возможно, ставит под вопрос достоверность уже набранных данных. Наконец, несколько вакцин разработаны и уже применяются в Китае, однако данных о них крайне мало.

Но, как уже писал Rus.lsm.lv, получение действенной вакцины — лишь первый шаг к преодолению пандемии коронавируса.  Вакцину еще нужно изготовить в нужных объемах, быстро и сохранно развезти по всему свету и оперативно привить несколько миллиардов человек. Операций такого масштаба в производстве и логистике человечество еще не проводило. Даже при самых оптимистичных расчетах на решение этих производственных и логистических задач могут уйти годы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное