Сегодня Латвия вспоминает жертв Холокоста

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Тридцатого ноября 1941 года на Румбуле начались массовые расстрелы евреев. За несколько дней погибли около 25 тыс человек. Сегодня в Латвии проходят мероприятия в память о погибших.

С 2016 года в центре Риги — около Памятника Свободы — зажигают свечи.

«Место очень символичное, конечно. Каждый год проходят памятные мероприятия на Румбуле, как это и должно быть. Дополнительный шаг — зажигать свечи в память убитых евреев в самом сердце города у Памятника свободы — поднимает вопрос на новый уровень: это касается нас всех. Это вопрос нас как нации: те люди, которых убили, были нашими согражданами, были нашими соседями, одноклассниками. Мы думали, что это должно быть именно у Памятника Свободы с использованием символа, который в Латвии традиционно используется для поминовения усопших — это свечи», — рассказала в эфире программы «Точки над i» LTV7 Рута Рудуша, одна из организаторов акции.

В этом году в ней участвовать будет и президент Раймонд Вейонис. Свечи начнут зажигать в 18.00.

«Это замечательная идея, это очень важно, это серьезное начинание», — так мероприятие в центре города оценил Влад Шульман, руководитель культурных программ Рижской синагоги. Он также рассказал о запланированных пямятных событиях.

«После митинга, который по традиции пройдет у мемориала на Румбуле, в 13.30 будет мероприятие в Рижской синагоге. Оно будет состоять из двух частей. Первая часть — это памятный концерт «Песни рижского гетто»... А по окончании состоится выставка рижских художников, посвященная Московскому форштадту. Она называется «Дома и улочки рижского гетто», — указал он.

Председатель Сейма Инара Мурниеце будет участвовать в мероприятии на Румбуле. По традиции, памятные акции состоятся и в латвийских регионах.

Как сообщал Rus.lsm.lv, траурная церемония со свечами вечером 30 ноября стала уже ежегодной традицией в Риге. 30 ноября и 8 декабря 1941 года нацисты и их местные пособники устроили масштабные акции массового уничтожения евреев в лесу Румбулы. Там были вырыты большие ямы. Нацисты использовали так называемый метод сардин, когда жертв заставляли раздеваться и ложиться в яму, после чего их расстреливали. Здесь оборвались жизни более 25 тысяч человек — обитателей Рижского гетто и евреев, специально привезенных из Германии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в 1941 году с участием подразделений латвийской полиции (но без батальонов и без тех сил, что были задействованы для оxраны концентрационного лагеря Куртенхоф в Саласпилсе) было совершено крупнейшее в истории Латвии массовое убийство.

«Эти события произошли на земле Латвии, и в них участвовали и наши люди. (...) Сотрудники рижской полиции должны были участвовать [в акции] — оцеплять гетто, выталкивать людей [из домов], гнать их 8 километров в Румбулу, вести по этой тропе смерти (...)  до больших ям, которые вырыли русские военнопленные», — заявила в 2002 году на открытии мемориала на месте расстрела тогдашняя президент Вайра Вике-Фрейберга.

В конвоировании жертв в Румбулу 30 ноября 1941-го были массово задействованы рижские полицейские, но, как указывает историк Улдис Нейбург, большинство из них ничего не знало о цели акции.

По словам другого историка Карлиса Кангериса, в изгнании людей из гетто 30 ноября была задействована даже еврейская полиция самого гетто. В следующем расстреле, 8 декабря, активнее участвовала «команда Арайса» — одно из подразделений Латышской вспомогательной полиции безопасности SD, названная так по имени своего командира Виктора Арайса. Арайсовцы выгоняли евреев из домов в гетто, охраняли и отнимали иx вещи на месте казни в Румбуле, указывает Улдис Нейбургс в своей книге «Господи, твоя земля горит».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное