Panorāma

"Panorāmas" paldies egle NMPD

Panorāma

Kavēta vakcīnu devu piegāde astoņām ES valstīm

Varētu pagarināt Covid-19 plašākas testēšanas laiku

Сдавать Covid-анализы без направлений, возможно, позволят и впредь — Минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

До конца этой недели оплачиваемый государством анализ на Covid-19 можно сделать без направления семейного врача. Однако жителей призывают это делать только при наличии симптомов — повышенная температура, потеря обоняния или вкуса. Министерство здравоохранения в ближайшее время рассмотрит, достаточно ли ресурсов для продолжения такого порядка и в дальнейшем, сообщает Latvijas Televīzija. 

Возможность сдать анализ на Covid-19 без направления была в последние две недели декабря — ведь в праздничные дни могут быть сложности с получением направления от семейного или дежурного врача. Но сдать анализ можно было при наличии характерных для Covid-19 симптомов.

Во время праздников лаборатория Bior обеспечила возможности тестирования  в Риге и Латгале, и интерес к бесплатному анализу был действительно высокий — об этом свидетельствуют новые рекорды ежесуточного числа тестов. На прошлой неделе были протестированы более 10 и даже 12 тысяч жителей. На Рождество меньше  — часть пунктов были закрыты.

Министр здравоохранения Илзе Винькеле (Развитие/За) рассказала, что сейчас рассматривается возможность продлить бесплатное тестирование и после праздников.

«Один из показателей — отзывчивость людей по будням. Если мощность позволит, и мы увидим, что это целесообразно, тогда можно продлить подход, когда люди без направления могут сделать тест на Covid-19», — сказала Винькеле.

В лаборатории Bior говорят, что могут увеличить мощность тестирования — очередей больше нет. На то, чтобы обработать запись, требовалось время, которое сейчас можно посвятить прямым обязанностям — тестированию.

«Очевидно, фаза любопытства прошла, сейчас приходят, например, те, кто живет с инфицированным человеком. Люди стали более образованными, ждут — как минимум три-пять дней с момента контакта, и если нет симптомов, хотят знать, не болеют ли они бессимптомно. Люди больше не бегут на анализ только потому, что друг сказал», — говорит замдиректора Bior по вопросам лабораторий Ольга Валциня.

Похожими наблюдениями поделилась и Национальная служба здравоохранения (NVD), которая координирует тестирование по всей стране. «Сейчас максимальное время ожидания анализа — два дня, но в основном его можно сдать в тот же день. Таких очередей, чтобы долго ждать надо было, больше нет. Мощность тестирования достаточная», — говорит представитель NVD Синтия Гулбе. Вопрос, продолжать практику тестирования без направления — Минздрав решит на следующей неделе.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в конце октября бы изменен порядок сдачи анализов на Covid-19. Если до осени записаться на его сдачу мог любой желающий, затем было принято решение, что для разгрузки системы здравоохранения анализ можно сдавать только с направлением от семейного врача – бесплатно, за счет государства. Впрочем, сдать анализ без направления тоже можно — но уже за собственный счет.

27 октября Кабмин утвердил разработанную Министерством здравоохранения стратегию по борьбе с распространением Covid-19 в Латвии. Она включала, в частности, увеличение объемов тестирования — с примерно 5 тыс. анализов (7-дневное среднесуточное на эту дату — 4852 проб) до 8 тыс. Сделать это тогда предполагалось до 1 ноября. 

В день, когда правительство объявило режим ЧС — 6 ноября, на вопрос Lsm.lv о числе анализов на Covid-19, глава Минздрава Илзе Винькеле сообщила, что за три недели предполагается нарастить мощности до 10 тыс. тестов в сутки (тогда их число составляло 7-8 тысяч). Винькеле также рассказала, что Минздраву поручено «залатать дыры на выходных». На уикенды, как регулярно сообщает Rus.Lsm.lv, число тестов падает вдвое и даже втрое. Наконец, добавила Винькеле, планируется более широкое использование и «быстрых» антиген-тестов, однако этот план находится в стадии разработки. (Такие тесты — более дешевые и быстрые, но менее точные — применяются в том числе для массового тестирования. Как уже писал Rus.Lsm.lv, с их помощью, например, было проверено практически все население Словакии.)

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное