Счет за воду — 273 евро в месяц. Жители дома с cауной в подвале отказываются финансировать «банный» бизнес

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Жильцы одного из домов на улице Стабу в Риге недавно получили слишком большие счета за потребление горячей и холодной воды. При этом в подвале их дома работает банный комплекс, который, по словам жильцов, уже длительное время не подает показания счетчиков воды. Людям кажется, что они невольно финансируют чей-то увядающий бизнес. Подробнее выяснял Даниил Смирнов в информационной программе «Новый день».

Многоквартирный дом в центре Риги на улице Стабу, 49 состоит из двух корпусов. Первого, внешнего фасадного, и второго, внутреннего. В обеих частях дома по 20 квартир. В подвале второго дома, где живет Игорь Федоров, работает сауна под названием «Александра». Недавно ему пришел счет за холодную и горячую воду - свыше 273 евро за месяц. Многовато! — подумал мужчина и отправился в свою обслуживающую компанию Rīgas Namu Pārvaldnieks выяснять причину.

«Пошел в домоуправление, написал заявление. Оказалось, что холодная и горячая вода — это отдельные люди. Они мне помогли, рассказали, что может быть утечка. Утечки нет никакой. Мы стали выяснять. У нас тут внизу есть баня - сауна «Александра», которая не подавала или подавала, что у них нулевой расход воды», - рассказывает владелец квартиры в доме по адресу Стабу,49\2 Игорь Федоров.

При этом мужчина не может понять, почему разница в цене за кубический метр, подогретой воды между первым и вторым корпусом - целых 30 евро.

В подвале 49-го дома работает целый банный комплекс: с сауной и двумя бассейнами. Как удалось выяснить RUS.LSM, именно сауна длительное время не подавала показания счетчиков воды. В Rīgas Namu Pārvaldnieks на наши вопросы ответили письменно:

«В конце прошлого года проверялись только счётчики водопотребления, показания которых регулярно не подавались. В результате проверки выяснилось, что в одной собственности фактические показания потребления воды были выше, чем предоставленные». 

Руководитель сауны «Александра» отказалась от сьемок, однако согласилась поговорить с RUS.LSM по телефону. Свою фамилию называть не стала.

«Да, я не подавала. Потому что они же там считают как-то по среднему. Я иногда и за газ не подаю. И за свет. Это моя какая-то погрешность», - пояснила Марина.

При этом женщина сообщила, что сауна использует только холодную воду и нагревает ее самостоятельно, при помощи газа. Вода в бассейнах используется повторно и фильтруется. Она также нагревается газом. По информации RUS.LSM, долг у фирмы по коммунальным платежам превышает 1000 евро.

«Это мое дело. Да, у меня сейчас нет денег. Потом заработаю. Сейчас взяла кредит, отдам. Мне нечем платить, мне что свою почку пойти продать?», — таков ее ответ.

Игорь Федоров не понимает, почему он должен финансировать чей-то неудачный бизнес и почему к сауне не применяется практика, когда излишки воды начисляются на того, кто не сдает вовремя показания счетчиков. А в данном случае весь перерасход в 108 кубических метров воды в месяц лег на плечи жильцов дома. В RNP сообщили, что раньше действительно излишки воды начислялись на тех, кто не подавал показания счетчиков. Сейчас же жильцы должны сами выбрать вариант, которых их устраивает. Если они этого не делают, то выбор за них осуществляет управляющая компания, согласно правилам Кабинета министров N1013.

Перерасчёт потребления воды осуществляется по среднему водопотреблению индивидуального имущества за последние три месяца.

В дальнейшем, по желанию владельцев, дом RNP будет применять другой порядок. Также в управляющей компании пообещали произвести перерасчет стоимости воды. Ответ Rīgas namu pārvaldnieks:

«Во избежание подобных ситуаций в будущем, некоторые владельцы проявили интерес к установке системы дистанционного считывания показаний счётчика».

Что касается разницы в 30 евро за кубический метр горячей воды, то в RNP объясняют: у домов два разных теплоузла. Кроме того, вовремя не поданные показания влияют и на стоимость горячей воды для собственников квартир.

Ответ Rīgas namu pārvaldnieks:

«Чем точнее количество потребляемой воды, тем точнее расчёт. Чем менее точны показания, тем не адекватнее сумма. Так как в расчёте используется фактический объем потребленного тепла и информация, полученная от собственников квартир о потреблении горячей воды».

Уже много лет жители Латвии не хотят платить за воду, которую они не потребляли. Эту проблему пытались решить на всех уровнях. Так, например, Латвийская ассоциация управляющих недвижимой собственностью периодически предлагает изменить законодательство и сделать так, чтобы люди за воду платили по счетчикам и только за ту, которую они употребили. Вроде их услышали.

Мартиньш Аудерс, представитель Министерства экономики прокомментировал:

«Мы планируем подготовить новый закон об управлении многоквартирными жилыми домами, который будет предусматривать систему прямых расчетов. Каждый владелец квартиры сможет рассчитаться с поставщиком услуг напрямую, а не с управляющим, как это было до сих пор».

На следующей неделе представители министерства экономики встретятся с руководителями предприятий водоснабжения, чтобы найти приемлемое для всех решение.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное