Rus.Lsm Сегодня вечером

Вакцинация по вызову

Rus.Lsm Сегодня вечером

Скончался вратарь сборной Латвии Матисс Кивлениекс

Счастливый билет для вакцинированных

Счастливый билет для вакцинированных: государство организует лотерею

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Не только не заболеть, но и получить денежный приз! Сегодня члены правительственной коалиции  договорились уже в августе ввести в Латвии лотерею. Её участниками станут все, кто привился от Covid-19. Таким образом политики надеются привлечь сомневающихся. Призы планируют раздавать раз в неделю, а также разыграть главный приз уже этой осенью, сообщает Русское вещание LTV7.

«Мы считаем, что в еженедельных розыгрышах должно быть несколько победителей, которые получат небольшие призы от ста евро до нескольких тысяч евро. Главный приз, по предложению минздрава, осенью — в октябре или ноябре мог бы составить 100 тысяч евро».

Участвовать в розыгрыше будут и те, кто привился ранее. Предполагается также, что лотерея станет стимулом и для семейных врачей: они смогут лучше убеждать пожилых пациентов сделать прививки. Привлечь к процессу вакцинации планируется  и негосударственные организации. Кроме того, государство проведет массированную информационную кампанию. 

Окончательно утвердить все нюансы лотереи для вакцинированных правительство планируют завтра. На очередном заседании кабинета министров также может быть определён список профессий, чьи представители не смогут работать без прививки от Covid-19.

Как уже писал Rus.lsm.lv, вакцинация наиболее уязвимой перед коронавирусом старшей группы населения буксует, и это вызывает опасения у медиков. Среди жителей Латвии в возрасте от 60 до 90 лет и старше самые высокие темпы вакцинации наблюдаются в возрастной группе от 70 до 79 лет: обе дозы прививки получили чуть более 44%. Самые же низкие темпы вакцинации наблюдаются в возрастной группе от 90 лет и старше, где полностью привиты лишь 23,4%. В целом же в Латвии сейчас полностью вакцинировано порядка 30% населения, прозвучало в эфире LTV.

Как ранее писал Rus.LSM.lv, наибольшую тревогу у медицинских специалистов сейчас вызывает стремительное распространение «индийского» штамма коронавируса, или Delta.  Ссылаясь на новейшие исследования,  эксперты больше не рекомендуют переболевшим Covid-19 ждать 180 дней, чтобы начать вакцинацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное